LSN Messenger
Саратов, 11.04.2021, 06:24

Кассационная жалоба оставлена без движения из-за неоправления копий участникам дела, добавленным судом без основания?

Вопрос №18386430 из г. Саратов
опубликован 11.04.2021, 06:24
Подал кассационную жалобу, пришло определение, в котором сказано о нарушении и оставлено без движения. Нарушение считается в том что я не оправил копии кассационной жалобы участникам дела, хотя ответчик один и я лично вручил с уведомлением ответчику, после чего отправлено вместе с кассационной жалобой в суд. Но суд мне приписал ещё троих человек, которым я должен также вручить копии, но к сожалению я их не знаю и в деле изначально этих людей не было и никаких исков я им не предъявлял. Законно ли это, или высосанная из пальца причина для оставления дела без движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об обоснованности данного определения судить сложно, не ознакомившись с ним, однако Вы вправе оспорить его.

См. ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 379.2 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

11.04.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Это я и сам знаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может это третьи лица? Или указанные судом лица вообще не участвовали в деле?

11.04.2021, 06:51

Приведенные лица вообще не участвовали в деле, это просто жильцы многоквартирного дома.

11.04.2021, 11:05

Подавайте жалобу на определение установленным порядком или устраняйте недостатки, указанные судом, более Вы ничего сделать не можете!

11.04.2021, 11:30