Скрытое снижение оклада - как работодатели могут обойти закон?
Действия работодателя незаконны.
Снизить оклад можно лишь по соглашению сторон трудового договора. В случае возникновения причин для снижения оплаты труда, руководство должно предварительно уведомить сотрудника. Это нужно сделать минимум за 2 месяца до снижения зарплаты. В этом случае руководитель обязан заключить с работником дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Соответственно, если сотрудник не подпишет соглашение, оклад по соглашению сторон ему снизить невозможно.
Удачи.
Здравствуйте.
Это изменение условий трудового договора, возможно только с согласия работника.