Краснодар, 12.04.2021, 11:50

Нелегальное увольнение 65-летнего сотрудника - отдел избавляется от профессионала?

Вопрос №18388932 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2021, 11:50
Могут ли уволить 65 летнего сотрудника (проработал 20 лет на должности), мотивируя тем, что его должность в этом отделе не нужна, а ему предлагают перейти в другой отдел заведомо зная, что он с этой должностью не справится, причем речи о сокращении не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А просто по возрасту 65 лет-уволить не могут. Ей предложили или перейти в другой отдел или уволится мотивируя тем, что она не пройдет переотестацию.

12.04.2021, 16:48

Здравствуйте.

Какая именно должность?

12.04.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Библиотекарь, но без специального высшего образования.

12.04.2021, 11:56

Она была принята в отдел по выдаче книг, теперь ей предлагают перейти в методический отдел, где надо профильное образование.

12.04.2021, 11:59

Здравствуйте.

Светлана Васильевна, а каким образом это все будет оформлено, если не сокращением, работодатель объяснил?

12.04.2021, 12:17

Объясняет что это не сокращение, а перевод в другой отдел-методический, где родственница работать не сможет, так как у нее не профильное образование. Вынуждают написать заявление по собственному желанию, так как она переболела ковидом и ей уже 65 лет.

12.04.2021, 16:35

В таком случае не нужно писать никаких заявлений. Заставить не могут.

Такой перевод, если по данной должности предусмотрено другое образование, невозможен.

12.04.2021, 16:41

А просто по возрасту 65 лет-уволить не могут. Ей предложили или перейти в другой отдел или уволится мотивируя тем, что она не пройдет переотестацию.

12.04.2021, 16:48