Майкоп, 13.04.2021, 16:36

Как получить свидетельство о разводе в Белоруссии, если оно находится в России?

Вопрос №18392478 из г. Майкоп
опубликован 13.04.2021, 16:36
Бывшая жена гражданка Белоруссии, я РФ. Брак был зарегистрирован в г. Майкопе, а рассторгнут решением суда в г Санкт Петербурге. По итогу я получил свидетельство о разводе по месту жительства, а жена не получила в Санкт-Петербурге и уехала жить в Беларусь. Теперь в Белоруссии ей нужно свидетельство о разводе. Как ей быть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Получить вы можете за нее, и направить ей.

13.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Запись акта о расторжении брака уже составлена органом ЗАГС, значит сведения о бывшей супруге можно внести в уже произведенную запись в порядке ст.35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Здесь 2 пути решения вопроса:

1. Она обращается в свой орган ЗАГС по месту жительства и в порядке оказания международно-правовой помощи на территорию России по месту составления соответствующей записи акта о расторжении брака будет направлен запрос на дополнение записи и направлении свидетельства о расторжении брака. Но я не рекомендую этот путь, ждать долго.

2. Бывшая супруга высылает Вам пакет документов, который будет состоять из следующих документов:

- нотариальная доверенность

- перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариально

- заявление о расторжении брака, подпись на заявлении также заверяется нотариально.

Вы с данным пакетом обращаетесь в орган ЗАГС, где получали свое свидетельство, дополняете запись сведениями о бывшей супруге, получаете ее экземпляр государственного свидетельства и отравляете ей почтой. Все!

Буду признательна за отзыв, если мой ответ полезный.

13.04.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

У себя в городе? В ЗАГСе?

13.04.2021, 16:38

Читайте выше, я подробно "разжевала" Ваши действия.

13.04.2021, 17:47