Изъятые у меня личные вещи находятся в полиции - как их забрать и что происходит с делом?

В июле 2020 года у меня изъяли персональный компьютер, сотовый телефон и Wi-Fi роутер по подозрению в распространении детской порнографии, меня доставили в отдел полиции и пояснили что с моего IP адреса осуществлялось распространение детской порнографии через мессенджер «телеграм» я не признал свою вину после чего меня отпустили домой и сказали что вызовут в следственный комитет. Через несколько месяцев мне позвонили из следственного комитета и вызвали на допрос или опрос, точно не знаю. Я нанял адвоката и вместе с ним мы приехали в следственный отдел, где мне предъявили 242.1 ч.2 сказали писать явку с повинной и что отрицать бессмысленно. Я не признал свою вину и мне якобы дали время подумать и на следующий день прийти с явкой с повинной. После этого мне больше не звонили и на сегодняшний день ни какого уголовного дела так и не заведено и мои личные вещи до сих пор остаются в полиции. Я уже обращался с данной проблемой и мне посоветовали писать ходатайство о возврате моих личных вещей, так как они не признаны вещественными доказательствами. В начале января этого года мой адвокат составил заявление на начальника отдела о возврате моих личных вещей и я подал его в полицейский участок. Через месяц мне пришло письмо в котором было указанно следующее — «По материалу процессуальной проверки, назначено исследование, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с ходатайством об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После проведения всех мероприятий по материалу проверку зарегистрированному в книге учета заявлений сообщений о преступлениях (КУСП) от ***** года № ****** и принятия законного решения, все вышеуказанное изъятое имущество будет возвращено законному владельцу. Принятое решение может быть обжаловано вами в установленном порядке, Начальник.» После этого в марте мне позвонил оперуполномоченный который был при обыске и изъятии моих личных вещей и сказал перезвонить что бы я явился в полицейский участок для возврата моих вещей и дачи объяснения, после чего перезвонил и сказал что сегодня не получиться в связи с какими-то проблемами, на сегодняшний день мои вещи так и не были возвращены. Помогите пожалуйста, как мне забрать свои личные вещи и какие вообще процессы по делу, почему мои вещи не отдают если они так не признаны вещественными доказательствами?
Лучший ответ

Здравствуйте Антон. В данной ситуации можно направить жалобу в прокуратуру, а также написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции по факту присвоения вашего имущества ст. 160 УК тогда быстро все найдут и вернут.

Благодарю Вас!

Потому что полиция нарушает ваши права, пишите жалобу в Прокуратуру, еще уточните у вас есть копия протокола изъятия?

Спасибо большое за ответ. Ни каких копий мне на руки не давали, только в отделении полиции я что-то подписал когда изъяли вещи.

Добрый день! Попробуйте позвонить этому следователю и мирно договориться о времени и месте, где сможете забрать свои вещи, если же не получится напишите жалобу сначала начальнику следственного отдела, если не даст результата, тогда смело в прокуратуру.

Удачи!

Спасибо, все понятно!

Никаких копий на руки мне не давали, только в отделении полиции я что-то подписывал о изъятии вещей.

Стоит ли писать жалобу в прокуратуру или есть какие-то другие пути решения проблемы? Не очень хотелось бы привлекать к себе таким образом через чур лишнего внимания.

Ну если вы хотите добиться защиты своих прав, то стоит писать. Не хотите-сидите и ждите непонятно чего. Плюс у вас есть адвокат. Почему он бездействует и не даёт вам никаких консультаций?

Значит тут явно ущемляют мои права?