Как купить дом в СНТ без технического плана и разрешения на строительство?

Такой вопрос: хочу приобрести дом в СНТ в г. Москве для ПМЖ. Дом и участок имеют свидетельство о собственности и кадастровые номера соответственно, также есть кадастровые паспорта на оба объекта недвижимости. Соответсвенно провести сделку по покупке не составляет труда. Но т.к. дому уже 20 лет оформлялся он по старым правилам и сейчас из документов отсутствуют т.к. их и не было это технический план помещения, разрешения на строительство, акт ввода в эксплуатацию. Даже в кадастровом паспорте на дом тех план отсутствует. Фактически дом в два раза больше, нежели по документам (площадь) т.к. к дому пристраивались площади нынешним хозяином. Хору поинтересоваться возникнут ли у меня какие-то глобальные трудности в последствии владения домом? Насколько затратно и трудоемко привести документы в соответствие. По документам статус дома: жилой садовый домик, коммуникации все заведены в дом.
Лучший ответ

Документы на дом должны быть приведены в порядок, а именно изменнние площади, если не хотите проблем не неоформленным самостроем.

А эти все вопросы через кадастрового инженера. Делается тех план на дом и подаются документы в Росреестр.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Не совсем понятно, какие правоустанавливающие документы имеются у продавцов на данные объекты недвижимости? Получается никаких. А как же будет проведена сделка? Для начала продавцам нужно подготовить тех. план на жилой дом, обратившись к кадастровому инженеру.

Добрый день!

Если вы собираетесь приобретать дом для ПМЖ, то соответственно его нужно будет переводить в жилое помещение и естественно Вы столкнетесь с рядом трудностей, так как в настоящий момент дом не соответствует правоустанавливающим документам.

Как-то не внимательно читаете.

На объекты недвижимости имеются свидетельства о собственности и кадастровые паспорта. Дом по документам: жилой садовый домик. Нет технического плана на дом, разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию. Но если уже имеется собственность может они уже и не нужны?