Как правильно использовать отпуск после свадьбы - разъясняем законы и правила

У меня планируется свадьба в сентябре 2021 года. Специально разбивала отпуск так чтобы большая часть осталась на сентябрь. Знаю что по закону я могу взять до 5 календарных дней всвязи с бракосочетанием. Вопрос состоит в следующем: обязательно ли брать эти пять дней после бракосочетания или можно взять например эти 5 дней и потом сразу в отпуск уйти, разъясните этот момент пожалуйста?

Это лучший ответ

Добрый день!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Таким образом, закон предоставляет Вам право на отпуск без сохранения зарплаты до 5 календарных дней. Причем конкретно сколько дней Вам предоставить - 3,4 или, например, все 5 решает работодатель.

Также как и то-брать эти дни после бракосочетания или взять например эти дни и потом сразу в отпуск уйти - вопрос решается по Вашей договоренности со своим работодателем.

Нелишним будет ознакомиться с Вашим Коллективным договором (ст.8 ТК РФ), что там прописано.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Мария!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона.

Конечно после.

Т.к. только после у Вас появится документ о том что брак зарегистрирован.

Если бы можно было брать до, то так все бы могли ходить и говорить потом, например, что свадьба не состоялась.

Ст. 128 ТК РФ.

Т.е. отпуск должен быть обоснован, документально подтвержден.

Это лучший ответ

Вы их можете взять перед бракосочетанием, но эти не оплатят Вам (без содержания).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

По смыслу нормы отпуск предоставляется в период, когда у работника бракосочетание. Т.е. даты 5-дневного отпуска за свой счет должны приходиться на заключение брака. Так что подбирайте даты таким образом, чтобы попасть в эти даты либо оформите отпуск по согласованию с работодателем.

Здравствуйте, Мария.

В силу требований статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в т.ч., работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Т.о., работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения з/п в случае, обратите внимание, регистрации брака, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.. Данный отпуск без содержания может предоставляться для регистрации брака с последующим предоставлением трудового отпуска опять же по согласованию с работодателем..

Всего Вам доброго.

Спасибо за полезный совет!