Проблемы с выплатой зарплаты по вахтовому методу - куда обратиться в случае нарушений сроков?
Работал вахтовым методом с 10 марта по 09 апреля 2021 года. В договоре указаны сроки выплаты зарплаты 10 и 25 числа. Однако, 25 марта перечисления за первую половину месяца не было. 10 апреля также перечисления нет. Звоню в контору, мне говорят, что перечисления 15 и 25 числа. Сегодня, 15 апреля перечисления нет. Звоню в бухгалтерию, мне говорят, что зарплата будет 25-го! Как быть в этом случае? По законодательству уже все сроки прошли, я так понимаю. И менять дату выплаты зарплаты они не имеют права. Куда жаловаться?
Добрый вечер! Вы можете запросить расчетный лист о зарплате. Сюда включаются все составляющие зарплаты:
оклад,
проценты,
премии,
бонусы,
компенсации и т.п. выплаты,
также сведения об отчислениях во внебюджетные фонды.
Таким образом, расчетный листок предоставляет работнику полную картину о его заработной плате.
Если в выдаче листа вам будет отказано, то вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию. Пожаловаться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на работодателя можно несколькими способами:
Через интернет на официальном сайте Роструда РФ www.rostrud.ru или портале онлайнинспекция. Рф xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai. Это самые удобные способы;
Направить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением;
Лично, записавшись на прием к инспектору.
Проекты жалоб вы можете скачать на нашем сайте в разделе “Трудовые споры” https://destralegal.ru/documents и направить в ГИТ, приложив копию трудовой книжки, трудового договора и паспорта.
Срок обращения в ГИТ составляет 3 месяца со дня, когда право работника было нарушено, или он узнал в об этом. Но из этого правила есть исключение - на оспаривание увольнения дается всего 1 месяц.
Срок рассмотрения жалобы ГИТ составляет 1 месяц, в исключительных случаях он может быть продлен еще на 1 месяц.