Санкт-Петербург, 15.04.2021, 18:57

Как распределится наследство между родственниками погибших супругов с детьми?

Вопрос №18398228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2021, 18:57
В дорожно-транспортном происшествии погибли супруги, являющиеся родителями сына и дочери. При этом на момент ДТП у мужа из родителей жив только отец, а у жены живы и мама и папа. Как распределится наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Если супруги погибли одновременно, то друг за другом они не наследуют, поэтому за каждым из погибших откроется наследство, которое перейдет наследникам первой очереди погибших, в данном случае оно распределится между детьми погибших и их родителями в равных долях.

15.04.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Каждый сможет заявить свои права.

Из имущества можно выделять супружескую долю и т.д.

15.04.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Супружеские доли будут делиться следующим образом: доля супруга будет поделена на троих-отца погибшего и детей. Вторая доля-доля жены будет делиться на 4 доли - родителей и детей. Детям достанется по 1/6 и 1/8 доле каждому.

15.04.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотрим, что указано в двух свидетельствах о смерти. Сейчас там кроме даты указывают время наступления смерти.

1. Если время у обоих супругов одинаковое, тогда тут будет не одно наследство, а два: отдельно наследство супруга и наследство супруги. Первое поделят на троих наследников, второе - на четверых.

2. Если один из супругов умер хоть на минуту позднее второго, то наследство умершего ранее делим на его наследников, включая и пережившего супруга (его долю по наследственной трансмиссии получат уже наследники пережившего супруга). А наследство супруга, умершего вторым, делим просто между его наследниками.

15.04.2021, 19:41

Вячеслав,

В данной ситуации будет иметь значение, установлено ли время смерти каждого из погибших, либо не установлено. Соответственно, от этого и будет зависеть порядок наследования.

16.04.2021, 07:45

Не совсем ясно, все наследователи получат равную долю (по 1/5) или же 2 родителя супруги получат столько же суммарно, как отец супруга?

15.04.2021, 19:06

После мужа наследовать будут его отец и дети (по 1/3), после жены будут наследовать её родители и дети (по 1/4). Супруги, умершие одновременно, друг после друга наследовать не будут.

15.04.2021, 19:12

Нельзя тут делить общее имущество супругов как одно наследство. Тут два наследства двух умерших супругов. В зависимости от времени смерти доли в наследстве каждого супруга могут быть 1/3 или 1/4 или 1/5, т.к. при одновременной смерти у одного три наследника, у другого 4, а при поочередной смерти у одного может быть 3 или 4 наследника, у другого 4 или 5. Смотря кто умер позднее.

15.04.2021, 19:45