LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 16.04.2021, 02:10

Спор о разделе земельного участка в блокированном 2-х квартирном доме - первое решение суда - отказать

Вопрос №18398803 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.04.2021, 02:10
В 2 х квартирном доме блокированной застройки кв 1 и кв 2 имеет один земельнй участок с кадастровым номером собственник кв 1 согласно ЕГРН кв 2 хочет разбить общий участок на 2 отдельных для кв 1 и кв 2 по первому решению суда было принято решение суда отказать Как быть СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причины отказа, каковы?

16.04.2021, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение было принято, что кв 1 и кв 2 имеют общий долевой участок то есть взяли во внимание что дом является многоквартирным хотя в иске была приложена справка что он является домом блокированной застройки этим фактом он проигнорировал СПАСИБО.

16.04.2021, 08:57

Добрый день, Сергей! Вам необходим иск о выделе в натуре в соответствии с ч. 1 ст. 11.5 ЗК РФ, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

16.04.2021, 11:58

Пока не получите указанного в цитате решения суда по частям дома - отказывать будут вполне правоверно, в общем случае таки дома действительно являются МКД.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 апреля 2020 г. N 14-05253/20 О возможности постановки на государственный кадастровый учет блока жилого дома блокированной застройки

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной и отвечает требованиям части 2 статьи 49 ГрК, предъявляемым к блокам в жилых домах блокированной застройки. Кроме того, судом отмечено, что в рассматриваемом случае части жилого дома должны являться самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования. При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Принимая во внимание изложенное, блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением "жилое" (с соответствующим наименованием, в частности, "жилой дом блокированной застройки", "блок жилого дома блокированной застройки"), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

16.04.2021, 12:40

Станислав Борисович прочитав статью 11, 5 ЗК РФ она применима к землям сельхозяйственного назначения в моём случае категория земель (земли поселений-земли населённых пунктов) поэтому я думаю что судья зацепится за это и укажет мне в неправильном толковании статьи что она мне неоднократно не обоснованно делала. Моя единственная зацепка чтобы она рассматривала как дом блокированной застройки, а не как многоквартирный дом. МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? СПАСИБО.

17.04.2021, 01:58

Андрей Аркадьевич! У меня предоставлена справка, что дом является домом блокированной застройки, это не является доказательством? Пока не получите указанного в цитате решения суда по частям дома - отказывать будут вполне правоверно, в общем случае таки дома действительно являются МКД. СПАСИБО.

17.04.2021, 02:40

Нет, именно об этом я и писал - в общем случае дом блокированной застройки считается как МКД, и в соответствии с ЖК РФ (ст. 37) - никакого выделения долей из общего имущества не может быть.

17.04.2021, 03:59

Могу ли я сделать упор? Цитата:

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной и отвечает требованиям части 2 статьи 49 ГрК, предъявляемым к блокам в жилых домах блокированной застройки. Кроме того, судом отмечено, что в рассматриваемом случае части жилого дома должны являться самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования. При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Принимая во внимание изложенное, блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением "жилое" (с соответствующим наименованием, в частности, "жилой дом блокированной застройки", "блок жилого дома блокированной застройки"), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

17.04.2021, 06:14

Можете. Просто повторюсь - это сначала надо доказать в суде в отдельном судебном процессе, а не внутри описываемого иска спорить, там в споре должен госорган участвовать.

17.04.2021, 11:07