Отказ работодателя в выплате компенсации за время заочной сессии - причины и законность
Добрый день, Никита.
Работнику, который обучается по аккредитованной образовательной программе заочно, один раз в год работодатель оплачивает проезд до места обучения и обратно в следующем размере:
- при обучении в образовательной организации высшего образования - полную стоимость проезда (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
- при обучении в профессиональной образовательной организации - 50 процентов стоимости проезда (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).
Возможность замены отпуска денежной компенсацией предусмотрена только для части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Учебный отпуск не относится к времени отдыха работника - он является дополнительной гарантией для лиц, совмещающих работу с получением образования. Работодатель не вправе заменять учебный отпуск денежной компенсацией.
О какой компенсации Вы спрашиваете?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)