Как добиться справедливости и получить все страховые и иные выплаты, перелом позвонка на работе?

Вопрос №18400081 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 15:07
У меня травма позвоночника на территории подконтрольной организации во время выполнения своих должностных обязательств. Из-за нарушений ТБ и правил охраны труда подрядчиком, о чем неоднократно мною и коллегами сообщалось заказчику как в письменной форме, отчетами и составлением предписаний, так и в устной на совещаниях, я, при очередном обходе территория объекта для освидетельствования выполненных строительных работ (работаю строительным контролем от заказчика) на временном проходе для работников и ИТР поскользнулся на гололеде и упал спиной вниз. При этом ударился об ж/бетонную плиту. Меня увезла скорая помощь, сделав рентгеновский снимок в травмпункте поставили диагноз сильный ушиб. Ночью мне стало очень плохо, в травмпункте по месту проживания отказались в оказании помощи, посмотрели на справку в руках и сказали пить сильные обезболивающие, типа ушиб. О случившемся я и мой коллега, который был рядом и помог мне сразу, сообщили непосредственному руководителю. Учитывая, что мне выдан был диагноз ушиб, я принимал двойную дозу выписанных обезболивающих и продолжал выходить на работу и выполнять свои обязанности. На 6 ой день мне стало очень плохо, я обратился к врачу и сделав КТ поставили диагноз перелом позвонка, назначив постельный режим, корсет и кучу лекарств. Об этом тоже я сообщил своему руководству, с направлением скана обследования и заключения врача и попросил оформить травму производственную как положено. Все мои просьбы и требования работодатель игнорировал, наоборот пытался уговаривать меня отказаться от оформления несчастного случая, но я настаивал на своем. В итоге акт оформлен не был. В поликлинике при оформлении больничного листа врач указал код 04 (ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА). Под действием обезболивающих боли чуток ослабли, врач перед Новым годом закрыл мне больничный, типа и как раз на новогодних выходных отлежусь и получше станет. Я пару недель выходил на работу, поскольку работа не связана с применением тяжелой рабочей силы, сам я думал справлюсь.. Однако, мне становилось резко плохо, неметь стала сначала одна нога, потом вторая, боли усилились после прекращения приема обезболивающих. Снова обратился к врачу и снова открыли больничный с указанием посттравматических последствий. Полечился уколами 3 недельки и, поскольку мне ФСС выплачивала больничные по минимальной ставке, то я недополучал очень много по сравнению с заработной платой, потому и сам попросил врача закрыть больничный, чтобы выходить на работу и получать хотя бы заработную плату. Боли усиливались, одна нога вообще немела, вызывали даже скорую из НИИ им. Склифософского, оформили очередной листок нетрудоспособности, проверили сосуды и кучу еще обследований, часть которых платные и за мой счет, исключили случайность совпадения с травмой и установили взаимосвязь онемения ноги с переломом позвонка. МРТ позвоночника при этом показала отсутствие срастания нормального и кучу проблем с переломанным позвонком. При этом, за все время мой работодатель ни морально, ни материально мне не помогли, наоборот, выйдя на работу, опять таки из за финансовых проблем, жить на что то надо, как могу так долго находиться на иждивении супруги, я прочувствовал и до сих пор такая же ситуация, ко мне относятся как к врагу, во всем пытаются ставить преграды, никакой помощи.. Это все началось с того, когда я в согласовании с ними написал заявление в прокуратуру, где я как мог защищал своего работадателя, всю вину предъявляя к подрядчику и просто просил провести прокурорскую проверку и установить факт производственной травмы. Поведение моего работодателя, а именно взамен помощи мне высказывания в мой адрес (устные), что я мог упасть не на объекте и вообще, чуть ли не аферист я, окончательно подтолкнуло меня на настрой добиться правды любыми путями.. ГИТ по указанию прокуратуры практически ничего не делает, не исключаю даже сговор инспектора ГИТ с моим руководством, потому как не могу связаться с ГИТ и нет ответа никакого, а прошло намного больше месяца... Я пока жду ответа ГИТ и прокуратуры. Наша бухгалтерия и ФСС вынудили поликлинику во всех больничных исправить код 04 на 02, поскольку нет Акта Н 1. Я по любому тут работать далее не собираюсь, но и увольняться так просто не желаю, приходится терпеть боли физические, моральные тоже иногда, хотя и сам я не промах и кого угодно культурно могу ставить на место, пока проявляю терпение и ввиду своей воспитанности и жизненного опыта не поддаюсь провокациям. Я слышал, я не единичный случай. Просто из за поведения нечеловечного (до травмы меня руководство восхваляло за принципиальность, честность, и высокие требования к подрядчикам и даже присылало ко мне на объект неопытную молодежь для их обучения.., словно учебный цех) я имею желание добиться наказания по поной, чтобы другим организациям являлось уроком! Как мне быть!?
Лучший ответ
Рекомендуется

В моей практике достаточно положительных случаев взыскания компенсации морального вреда полученного в результате версий на работе.

Просто в вашем случае чуть больше необходимо трудится в части доказывания причинно-следственой связи между травмами и тяжестью вреда…

Остальное игра слов и техническая работа!

16.04.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

16.04.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Если от ГИТ ничего н добьётесь, обращайтесь в суд об установлении факта несчастного случая на производстве. К работодателю предъявляете иск о возмещении вреда, возмещении стоимости лекарств и лечения, а также возмещения морального вреда.

16.04.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если в прокуратуру повторно, в дополнение к заявлению моему, с просьбой о возбуждении уголовного дела по мне как по пострадавшему?

16.04.2021, 15:14

Сначала все-таки ряд претензий, затем суд, а затем и/или жалобы…

16.04.2021, 15:44

Сначала надо установить факт несчастного случая на производстве. Прокуратура просто в данном случае перенаправит вашу жалобу работодателю и тот отпишется.

16.04.2021, 20:59