Как изменится ситуация с кредиторами после банкротства владельца половины квартиры в ипотеке?

Вопрос №18400166 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 15:41

Квартира в ипотеку была куплена семейной парой должников (мошенников) в общую совместную собственность. У обоих масса исполнительных производств... Муж умирает и его объявляют банкротом с процедурой реализации наследственного имущества в виде 1/2 квартиры. Банк залогодатель вошел в реестр кредиторов с заявленной полной остаточной суммой. У жены (владелицы другой половины) остались незакрытые исп. произ-ва. Вопрос. Как меняется для кредиторов (пристава в первую очередь) ситуация с квартирой - если раньше кредиторы были в статусе не залоговых, и пристав был бессилен, то могут ли кредиторы (пристав) инициировать процедуру либо обращения взыскания на ее половину либо банкротства (но это уже по желанию кредитора)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст. 213.26 закона о банкротстве будет продана вся квартира в рамках банкротства наследственной массы. Тут не будет учитываться деление долей.

В силу ст. 213.27 закона о банкротстве 80% от продаже квартиры пойдет залоговому кредитору. Если нет 1 и 2 очереди, то еще 10% пойдет залоговому кредитору.

Залоговый кредитор это банк, где взята ипотека.

Если же денег от продажи квартиры хватит, чтобы погасить требования банка - залогового кредитора, и что то останется, то остаток будет поделен 50 на 50.

первая половина будет распределена между кредиторами мужа (наследственной массы). Вторую половину сможет распределить пристав. Но это только если деньги останутся после расчетов с залоговым кредитором.

16.04.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ для меня открытие и меняет ситуацию просто кардинально..Огромное спасибо за ответ, потому как цель вопроса была в другом....Я точно Ваш должник...

После признания должника банкротом статус заложенного имущества хоть и меняется, но залоговый кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества. А вот если после погашений требований залогового кредитора останутся средства они распределяются между другими кредиторами.

17.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ. Вопрос подразумевал возможность действий кредиторов в условиях процедуры банкротства, когда пристав не мог обратить взыскание на ипотечный объект, а в процедуре банкротства это становится возможным

Ответ просто ошеломляющий... но...

В том то и дело, что пристав пока не при чем... и, судя по Вашему ответу, никого не надо больше привлекать к решению вопроса... Пристав мог возникнуть только в ситуации активности со стороны кредиторов жены умершего... если вопрос решается продажей всей квартиры, а не ее части, то все в порядке...

16.04.2021, 21:11

Ну а пристав и сделать ничего не может, даже при активности кредиторов жены. Даже если и она упадет в банкротство, квартира все равно будет продаваться в банкротстве наследства, так как оно начато раньше.

16.04.2021, 21:56

Похоже мое уточнение не прошло...

Ситуация с претензиями кредиторов жены, если они и могут возникнуть (в случае продажи всей квартиры и удовлетворения всех первых кредиторов) меня никак не коснутся, если я получу свое... но, если нет правовой ситуацию к ее возникновению, то не стоит ее и возбуждать... я так понимаю..

Исходя из логики Вашего ответа, то кредиторы жены в лице пристава не могут заявиться в процессе банкротства (дележа имущества), хотя имеют на это право, поскольку это и есть обращение взыскания на имущество, которое вроде только что и было в ипотеке, но уже и нет, благодаря процедуре банкротства.. поскольку затрагивается реализация и распределение именно ЕЕ имущества, которое теряет статус неприкосновенности из-за своей незалоговости...

16.04.2021, 22:41

Да, кредиторы жены в рамках банкротства наследства заявиться не могут. Есть только один вариант у них, если доказать, что долги у них были общие или есть она примет наследство.

17.04.2021, 18:09

Вы пишите --Если же денег от продажи квартиры хватит, чтобы погасить требования банка - залогового кредитора, и что то останется, то остаток будет поделен 50 на 50.

Ситуация здесь ну не совсем стандартная-кредит мошенниками по не доразумению (по не завершению задуманного) почти весь выплачен, претензии банка ничтожны... остаются претензии мои и, если спохватится банка с ее сто

роны...

А скажите мне, пожалуйста, занимаетесь ли Вы вопросами брачных договоров и их ничтожностью, дележом имущества разведенных...

первая половина будет распределена между кредиторами мужа (наследственной массы). Вторую половину сможет распределить пристав. Но это только если деньги останутся после расчетов с залоговым кредитором.

16.04.2021, 22:51

Если требования банка небольшие, то можно рассматривать вариант выкупить его у банка и определить порядок продажи имущества.

Да я занимаюсь оспариванием всего, что можно оспорить. В том числе и брачные договоры. Также разделом имущества занимаюсь.

17.04.2021, 18:12

Мои претензии 4,8 ед., банк 0,177 ед., кредиторы со стороны жены 0,8 ед. Стоимость рыночная квартиры 14 ед. Такой расклад.

16.04.2021, 23:22

Думаю, этого хватит, чтобы погасить всех.

17.04.2021, 18:12