Иваново, 16.04.2021, 16:14

Не могу получить телефон из Эльдорадо уже третий день - что делать?

Вопрос №18400331 из г. Иваново
опубликован 16.04.2021, 16:14
Купил через интернет магазин Эльдорадо телефон, пришел забрать его в магазин, мне говорят что у них не выдает чек, приходите завтра, прихожу на следующий день, опять тоже самое, сегодня был там третий раз и ничего не изменилось, товар не выдают уже третий день, что делать в такой ситуации? Товар уже оплачен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Заявляйте требование о возврате денежных средств.

Удачи.

16.04.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию продавцу.

16.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

За нарушение срока выдачи необходимо взыскивать неустойку, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

16.04.2021, 16:39

Если товар оплачен, Вам обязаны его выдать, у Вас должен быть электронный чек, распечатайте его, он обязательно должен быть. При отказе, вызывайте директора магазина или ст. администратора либо требуйте возврат денег с паспортом.

- см. ст. 32 ЗЗПП.

16.04.2021, 16:54

За нарушение срока предоставления предварительно оплаченного товара можно взыскать неустойку.

Статья 23.1. ЗПП Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

16.04.2021, 17:09

Телефон был куплен в рассрочку.

16.04.2021, 16:37

Самое важное, как обычно, в последнюю очередь.

Теперь у вас:

- есть кредитный договор на энную сумму;

- нет телефона.

1. Ст. 4 указанного закона

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. Ст. 23.1. указанного закона

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

3. Пишите продавцу требование о передаче товара в установленный вами срок. При отказе придется обращаться в суд.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Удачи.

16.04.2021, 16:56