Челябинск, 17.04.2021, 12:25

Передача дела потерпевшего в суд по ст. 112 УК РФ - сроки, порядок и особенности для иногородних

Вопрос №18401922 из г. Казань
опубликован 17.04.2021, 12:25
По статье 112 ук рф дознаватель полиции, куда передаёт дело в прокуратуру? Или сразу в суд, мне как потерпевшему нужно писать заявление в мировой суд на нанешиго мне побои? Какие сроки передачи дела в суд? Так же являюсь иногородних и не могу проживать в данном городе, где все это произошло? Так же дознавателю я должен давать пояснения? Либо могу покинуть данный город и дожидаться результата дела по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете покинуть город и дожидаться результата вам обязаны дать письменный ответ из которого будут понятны дальнейшие ваши действия.

17.04.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В суд дело прокурор передаст и он же станет поддерживать обвинение. Вас должны допросить, составить протокол допроса и вы можете ехать домой.

17.04.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я дать показания, по месту жительства через своего районного прокурора,? либо выслать показания почтой прокурору который будет поддерживать обвинение? Либо как я сам могу дать показания если прокурорский работник где произошло происшествие не вызывает меня?

17.04.2021, 12:38

Вас обязан опросить следователь ведущий дело. Вы не можете их самостоятельно составить и направить.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

17.04.2021, 12:40

через своего районного прокурора,?

Так это ВАШ прокурор, свой купленный, или районный? Вы смешали все в кучу и ничего не понятно. На всякий случай имеете ввиду, что следственные действия возможно проводить и по месту проживания/нохождения потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, по отдельному поручению.

17.04.2021, 14:15

Как же быть если я не могу оставатся в данном городе?

Лично я могу обратится в прокуратуру для дачи пояснений чтобы ускорить данный вопрос?

17.04.2021, 12:56

Мозги надо включать.

17.04.2021, 16:04