Москва, 18.04.2021, 08:57

Как обязать собственников собрать подписи о сдаче комнаты - по какой статье ЖК?

Вопрос №18403356 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2021, 08:57
По какой статье ЖК, я могу обязать (попросить) в суде одного из собственников в коммунальной квартире при сдаче своей комнаты и пользовании местов общего пользования, собрать все подписи остальных собственников, что они не против сдачи комнаты. Объясню причину. Один из собственников сдает без договора комнату всем подряд. Съемщики загаживают места общего пользования. А мы потом складываемся на постоянные ремонты. И по мимо этого сейчас идет судебное разбирательство о том что съемщики повредили имущество одного из собственников. По просьбе одной из собственников. Думаю суть вопроса понятна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не нужно просить этого через суд.

Нагло не пускайте квартиросъемщиков в коммуналку, пусть в суд с иском о вселении идут они.

18.04.2021, 09:09

В рамках суда, который идет сейчас никакие просьбы и "ходатайства" о запрете суд рассматривать не будет, поскольку к предмету спора это не относится.

Можно подать отдельный иск о запрете предоставления имущества во владение, без письменного согласия совладельцев, обосновав его тем, что ответчик в комнате не проживает, незаконно сдает его иным лица, данные лица нарушают права соседей, пользуются общим имуществом без согласия других собственников.

Соответственно все эти нарушения надо доказать. Одним из доказательств будет и решение по судебному делу, которое рассматривается сейчас, т.е. лучше дождаться итогов данного дела. Кроме того, если были еще какие заявления, вызовы полиции и т.д. все надо приобщать к делу.

18.04.2021, 15:58

А как я не не пущу их? Она заселяет их онлайн или когда дома нет не кого. Мы приходим с работы, а у нас каждые 2,3 недели новые жильцы. Сейчас как раз с ней идет судебное разбирательство. О том что ее жильцы по пьяне повредили мне имущество и сбежали. Мы подали на нее в суд. Сейчас ждет решение суда. Вот и хотела подать ходатайство о подобном запрете или сборе обязательных подписей.

18.04.2021, 09:13

Вариант 1. Поменяйте замок на входе в коммуналку.

Вариант 2. Установите дежурство на входе в течение некоторого времени.

Вариант 3. Закройте на замки туалет, ванну, кухню...

18.04.2021, 09:15