Если решение в кассации (СИП) принято 19 февраля, могу ли я подать жалобу в ВАС 20 апреля до 24.00 без пропуска срока подачи?

Лучший ответ

Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ). Разве это не означает, что 20 апреля истекает срок?

Нет. 20-ое-первый день срока, истекает 19-го... 2*2=4, хотя можно думать, что 5...

для уяснения - если 1 месяц срок и начало в январе - то 32 дня в месяце?

Здравствуйте!

Нет, НЕ означает. 19 апреля - последний день подачи кассационной жалобы. Срок на подачу кассации - 2 месяца, соответственно, исчисляется МЕСЯЦАМИ.

Ч. 2 ст. 114 АПК РФ. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Ч.4 ст. 113 АПК РФ "приводит" юридическую математику "в порядок". "На следующий день" - начало течения срока, то так и получается с 19 до 20 прошел 1 день, и счет идет с 20 числа - 1 день.

Видимо, срок будет пропущен, 19-го числа истёк... о восстановлении подайте сразу... чтобы не думалось...

течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ). Как это согласуется с Вашим ответом?

Здравствуйте!