LSN Messenger
Москва, 20.04.2021, 00:09

Если решение в кассации (СИП) принято 19 февраля, могу ли я подать жалобу в ВАС 20 апреля до 24.00 без пропуска срока подачи?

Вопрос №18407425 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 00:09
Если решение в кассации (СИП) принято 19 февраля, могу ли я подать жалобу в ВАС 20 апреля до 24.00 без пропуска срока подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ). Разве это не означает, что 20 апреля истекает срок?

20.04.2021, 00:23

Нет. 20-ое-первый день срока, истекает 19-го... 2*2=4, хотя можно думать, что 5...

для уяснения - если 1 месяц срок и начало в январе - то 32 дня в месяце?

20.04.2021, 00:31

Здравствуйте!

Нет, НЕ означает. 19 апреля - последний день подачи кассационной жалобы. Срок на подачу кассации - 2 месяца, соответственно, исчисляется МЕСЯЦАМИ.

Ч. 2 ст. 114 АПК РФ. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Ч.4 ст. 113 АПК РФ "приводит" юридическую математику "в порядок". "На следующий день" - начало течения срока, то так и получается с 19 до 20 прошел 1 день, и счет идет с 20 числа - 1 день.

20.04.2021, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Видимо, срок будет пропущен, 19-го числа истёк... о восстановлении подайте сразу... чтобы не думалось...

20.04.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ). Как это согласуется с Вашим ответом?

Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ). Разве это не означает, что 20 апреля истекает срок?

20.04.2021, 00:23

Нет. 20-ое-первый день срока, истекает 19-го... 2*2=4, хотя можно думать, что 5...

для уяснения - если 1 месяц срок и начало в январе - то 32 дня в месяце?

20.04.2021, 00:31

Здравствуйте!

Нет, НЕ означает. 19 апреля - последний день подачи кассационной жалобы. Срок на подачу кассации - 2 месяца, соответственно, исчисляется МЕСЯЦАМИ.

Ч. 2 ст. 114 АПК РФ. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Ч.4 ст. 113 АПК РФ "приводит" юридическую математику "в порядок". "На следующий день" - начало течения срока, то так и получается с 19 до 20 прошел 1 день, и счет идет с 20 числа - 1 день.

20.04.2021, 00:34