Что делать, если арендатор пропал - юристы рассуждают о ситуации с невыплатой арендной платы
Не понятно, кто является сторонами договора - физические или юридические лица? В соответствии с ч. 1 ст. 609 ГК РФ, Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
То есть, если два физлица заключили договор аренды на срок менее года, он может быть устным. Размер аренды у вас может быть подтвержден платежом. Но возникает вопрос доказывания. Как доказать, что вы передали это помещение в аренду? Вот это сложно сказать - показания свидетелей, осмотр вещей, может быть, переписка.
Ну а если кто-то из вас является юридическим лицом или ИП, то ссылаться на свидетельские показания будет нельзя.
Обратитесь с письменной претензией со ссылками на нормы действующего законодательства о расторжении договора, в случае отказа обращайтесь в суд в порядке ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Впм надо на нанимателя подавать в суд и через него взыскать весь долг.
- см. ст.
Есть вариант попроще. Так как помещение принадлежит Вам (то есть оформлены все документы, подтверждающие, что это Ваша собственность), договор официально не оформлен, следовательно, все, что находится в помещении это находка. Меняете замки, заявляете в полицию о находке. Далее действует правило о безхозном имуществе. Можете ознакомится сами или проконсультироваться в личной консультации. Там от Вас, собственно, кроме заявления в полицию от Вас ничего больше не требуется. Порядок дейсвия описан в ст. 290 ГК РФ. Имуществ, после заявления в полицию о находке и постановления полиции и передаче Вам на ответственное хранение Вы можете переместить на любой склад, а помещение использовать как Вам хочется.