Омск, 22.04.2021, 22:47

Родственница обвинила в краже денег умершего отца - что будет с ней согласно закону?

Вопрос №18416169 из г. Омск
опубликован 22.04.2021, 22:47
Меня оклеветала родственница в том что я сняла деньги с карты умершего отца, до вступления в наследство. Написав заявление в полицию. Будет ли ей за это наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция проведет проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как заявление о привлечении к уголовной ответственности о клевете подаётся и рассматривается в мировом суде.

23.04.2021, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Конечно, это через суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее нет, чем да, хоты Вы можете обратиться с заявлением о преступлении - заведомо ложный донос.

22.04.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Я написала заявление в полицию на клевету. Надеюсь они должны дать мне ответ.

22.04.2021, 22:52

Так она всюду эти сведения распространяла или только в полицию обратилась? Если только в полицию - нет клеветы... да и в принципе - это склоки семейные скорее...

22.04.2021, 22:55

Она указала даже числа, когда я их якобы сняла. С банка распечатка. Требует наказать меня по 3 статьям. Утверждая уверенно, что я их из корысти сняла, Истратила на себя не дождавшись 6 месяцев.

22.04.2021, 22:59

Может быть, она болеет? Или она права? Полиция разберётся - клеветы здесь нет... да заведомо ложный донос не усмотрят, видимо... Вы можете иск после подать, если не успокоится - ст. 152 ГК РФ в помощь.

22.04.2021, 23:03

Мне показали распечатку с банка, что были сняты деньги. Я сама видела. Сверху написано, что снимал сам обвинитель. То есть она свою распечатку против меня выставляет. И утверждает, что это я. Это разве не клевета? Это же подлог.

23.04.2021, 05:51

Здравствуйте, Лариса! Если она Вас обвинила в совершении преступления, но при этом, имеется банковская "распечатка", что снимала именно она, то можно усмотреть признаки ст. 306 УК РФ-заведомо ложный донос о совершении преступления.

23.04.2021, 06:26

Я Вам уже писал, что Вам можно плдать заявление о заведомо ложном доносе.

23.04.2021, 09:40