Санкт-Петербург, 26.07.2012, 09:56

Возможно ли выселение меня и детей из приватизированной квартиры без прописки и участия в приватизации?

Вопрос №1842001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2012, 09:56
Муж хочет выгнать меня с детьми из квартиры. Квартира приватизирована на 4-х в равных долях: муж, его мама и двое детей (8 и 13 лет). Законно ли это? Я в квартире не прописана и в приватизации не участвовала. Может ли он нас выгнать? Имею ли я право проживать в этой квартире вместе с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу детей я поняла, он их выгнать не может. А меня он может выгнать? Я не прописана в этой квартире, прописана у своих родителей и участвовала в приватизации там. Меня интересует имею ли право жить со своими детьми на их территории. Мне говорили, что имею право жить на их территории только до исполнения детьми 18 лет. Так ли это?

26.07.2012, 11:25

Можете проживать с детьми. Если муж обратиться в суд, то Вам необходимо будет привлекать органы опеки и попечительства (как представителей несовершеннолетних детей), если Ваши дети, как собственники будут выступать за то, чтобы Вы проживали в этой квартире.

26.07.2012, 12:52

Если ВЫ отказались от приватизации, то Вы имеете право пожизненного пользования этой квартирой. Детей муж выгнать не может, так как они также являются собственниками квартиры.

26.07.2012, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но вы не совсем полно ответили на мой вопрос. Я не была прописана в квартире мужа, только дети. Я прописана у своих родителей, тамже и участвую в приватизаии. Про детей я поняла, что их выгнать не могут. А меня он имеет право выгнать или я имею право жить на жилплощади своих детей?

По поводу детей я поняла, он их выгнать не может. А меня он может выгнать? Я не прописана в этой квартире, прописана у своих родителей и участвовала в приватизации там. Меня интересует имею ли право жить со своими детьми на их территории. Мне говорили, что имею право жить на их территории только до исполнения детьми 18 лет. Так ли это?

26.07.2012, 11:25

Можете проживать с детьми. Если муж обратиться в суд, то Вам необходимо будет привлекать органы опеки и попечительства (как представителей несовершеннолетних детей), если Ваши дети, как собственники будут выступать за то, чтобы Вы проживали в этой квартире.

26.07.2012, 12:52