Буду ли я судим за неуплату алиментов? Обжалую приговор?

Вопрос №18420612 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 20:49
В ноябре 2020 года мне вынесен приговор по ч.1 ст.157 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком 1 год и 10% от заработка. Основание - пропуск оплаты алиментов в октябре 2019 и январе 2020. Привлекался в 2019 году административно за аналогичные пропуски, красил в домоуправлении газовые трубы желтой краской 50 часов (по факту справился гораздо быстрее). Основание привлечения меня к уголовной ответственности - заявление матери моих троих сыновей. Приговор пока не вступил в силу. Рассмотрение жалобы в краевом суде назначено на 29.04.2021 Вот что я хочу обжаловать: (текст). В Краснодарский краевой суд-Через Ленинский районный суд г. Краснодара. От Калюжного Алексея Алексеевича г. Краснодар, пр-т Чекистов, 28, кв. 27 Тел. 8-918-0360406 АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА. Приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от 09 ноября 2020 г. я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и приговорен к исправительным работам сроком на 1 (один) год. С данным приговором суда я не согласен по следующим основаниям. 1) Судом никак не исследована, и не обоснована неуважительность пропуска мной платежей в октябре 2019 г. и январе 2020 г., суд ссылается лишь на якобы бездействие, выразившееся, по мнению суда, в непостановке на учет в муниципальную службу занятости г. Краснодара. Не дано оценки, и не исследовано в суде: отсутствие в законодательстве обязательности условия постановки на учет именно в муниципальный Центр Занятости, а нен какой либо другой, как основы обвинения в бездействии, и неуважительной причины на этом основании. 2) Согласно ст. 37 Конституции РФ: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3) В материалах дела имеется ответ на Запрос из ЦЗН г. Краснодара, о том, что я встал на учет 16 апреля 2020 г. и мне предложено самостоятельно искать работу по своей специальности. Специалист ЦЗН в телефонном разговоре пояснила мне, что я должен лишь проинформировать их, если мои поиски увенчаются успехом. Никаких вакансий мне за 4 месяца предложено не было, как и гарантий трудоустройства. Суд же счел факт несвоевременной постановки на учет в ЦЗН свидетельством моего уклонения от поиска работы. 4) Судом отклонены ВСЕ мои ходатайства, и предоставленные документы, опровергающие мое бездействие в поиске работы, а именно: a) Выписка из моего личного кабинета федеральной службы занятости «Хэдхантер», в которой ищут работу специалисты узких специальностей (химические средства дезинфекции и стерилизации, фармацевтические препараты), коим я являюсь. Из выписки следует, что я зарегистрирован у них уже несколько лет, и продвигаюсь по профессии именно через эту службу занятости. b) Выписка о моих собеседованиях (более 100 за инкриминируемый период с октября 2019 г. по март 2020 г.) и их результатах (имеются в материалах дела, но не исследовано судом). c) Выписка из моего личного кабинета в Центре Занятости населения г. Краснодара за 4 месяца (с апреля по сентябрь 2020 г.), из которой следует, что мне не было предложено никакой работы, а было предложено искать ее самостоятельно, с учетом моей специальности, и проходить перерегистрацию по требованию. Что иллюстрирует тот факт, что муниципальный Центр Занятости населения не гарантирует трудоустройства гражданину. 5) Размер накопленной задолженности за этот период является ложным, и мог быть проверен прямо в ходе судебного заседания на сайте ФССП, ходатайство об уточнении судом отклонено, хотя могло быть проверено на сайте ФССП в ходе заседания. Мое ходатайство о вызове свидетеля (пристава ФССП, ведущего мое дело об исполнительном производстве) было отклонено. Допрос свидетеля со стороны меня (подсудимого) был заблокирован, вопросы отклонены судом. Разница составляет более 200 тыс. руб. В то время как якобы накопленная задолженность за инкриминируемый в обвинении период (с 1.10.19 по 31.03.20) составляет 70 тыс. рублей. 6) Неоднократность, в приговоре принята за ежемесячность, хотя Уголовный закон этого не устанавливает. Не учтены т.н. «перекрытия сумм платежей», когда сумма одного месяца может перекрывать сумму следующего. Кроме того, обвинение основано на моих якобы минимальных платежах за указанные 5 месяцев, якобы с целью уклонения. Но не учитывает размер пособия по безработице в размере 1500 рублей, который был бы мне назначен, в случае обращения за поиском работы в муниципальную службу занятости. Мои алиментные платежи превышали установленные законом 50% от суммы предполагаемого пособия. 7) Не исследованы причины пропуска платежей за упомянутые 2 месяца, их отнесение к уважительным и неуважительным. В приговоре мои доводы никак не упомянуты, а именно: возможность платить, уклонение от возможности, наличие умысла, предпринимаемые попытки. При этом Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ характеризуется умышленной формой вины. 8) Не приняты во внимание иные имущественные отношения между мной, и матерью моих сыновей, хотя такие документы были представлены, но отклонены судом (подаренный дом, стоимостью 14 млн рублей, впоследствии проданный моей бывшей супругой без раздела имущества. Таким образом, суд, при вынесении приговора, основывается лишь на самом факте пропуска платежей за указанные 2 месяца, неуважительность причин основывает лишь на факте несвоевременной поставки на учет в муниципальный Центр Занятости г. Краснодара, не принимая во внимание наличие других современных ресурсов для поиска работы, на учете в которых я состоял, и предпринимаемые мною попытки. Не принято во внимание так же отсутствие в законодательстве РФ указаний на какой либо приоритет муниципальной службы занятости перед иными. Кроме того, судом не учтено, что в случае осуждения меня по уголовной статье, я потеряю нынешнее место работы, и у меня возникнут непреодолимые трудности в трудоустройстве по специальности. Это сильно ограничит мои возможности в будущем выплачивать алиментные платежи в должном объеме. ПРОШУ: 1) Отметить полностью приговор, как вынесенный без исследования всех фактических обстоятельств дела. 2) Апелляционную жалобу рассмотреть в моем присутствии, и в присутствии моего адвоката. 19 ноября 2020 г. /Калюжный А.А./ Как думаете, перспективы есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему Вы не рассматриваете вопрос пандемии. Были ли у Вас ограничения по начислении задолженности по алиментам в инкриминируемый период?

25.04.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Хороший вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Думаю, что да, перспективы есть.

24.04.2021, 21:11

Для того, чтобы делать выводы нужно знать материалы дела, кроме того если дело возбуждено приговор будет в любом случае, оправлателтныц приговор выносится только в строго оговоркнных случаях предусмотренных ст. 302 упк РФ. По всей видимости это не ваш вариант.

24.04.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Посмотрим...

Нет перспективы, потому что неправильно сформулирована "просительная часть".

Отменить приговор - и что дальше? Изменить меру наказания? Оправдать?

В данном случае апелляционную жалобу просто "завернут".

24.04.2021, 21:49

Как думаете, перспективы есть?

Мы не гадалки. Как суд решит, так и будет.

26.04.2021, 14:15

Материалы дела очевидны и просты: пропуск платежей в октябре 2019 и январе 2020. На фоне административки.

Уважительность причин не исследовалась. Повоюем.

Более того, исполнение приговора я намерен превратить в шоу, с расчетами, сколько именно достанется потом моим детям, в результате исполнения такого "наказания".

24.04.2021, 21:18

Всего-навсего надо было изначально просить суд применить часть 2 статьи 60 СК РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если бы Вы обратились в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов и установлении его путем перечисления причитающейся суммы на банковские счета детей - я бы гарантировал Ваше оправдание.

Сейчас, да еще с неверно составленной апелляционной жалобой, шансов у Вас нет.

26.04.2021, 08:41

Жалобу будет рассматривать самый уважаемый судья Краснодарского края. Вопрос о приоритете муниципальной службы занятости перед Хэдхантером. На этом основано обвинение в моем бездействии в поиске работы.

24.04.2021, 21:23

Смотрим ЕГРЮЛ:

ООО "Хэдхантер", ОГРН 1067761906805, ИНН 7718620740.

Учредитель - некая частная компания с Кипра... Странно, что hh.ru до сих пор не признали иностранным агентом.

Основной вид деятельности - информационные услуги, а не услуги по подбору персонала. Подбор персонала - лишь дополнительный вид деятельности.

.

Теперь - ГКУ "Адыгейский республиканский центр занятости населения".

(у Вас же Майкоп, не так ли?)

Трудоустройство - основной вид деятельности.

.

И последнее: безработные подлежат официальной государственной регистрации, полномочиями такой регистрации обладает лишь государственная служба занятости.

Суд Вы проиграете.

Доставить хлопоты бывшей не получится.

26.04.2021, 08:58

А где в законе написано о государственной регистрации безработных? В статье, по которой меня судят, сказано только о неуважительности причин неуплаты алиментов. Неуважительность реально не исследовалась. Умысла не было. Возможности платить - тоже.

Разве можно за это делать человека уголовником?

26.04.2021, 13:56

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

26.04.2021, 14:01

Спасибо за ответ. Хм... то есть иные попытки трудоустройства, мимо муниципальной Службы занятости, судом во внимание не принимаются?

26.04.2021, 14:04

Не муниципальной, а государственной.

Муниципальный центр занятости оказывает государственные услуги, ему делегированные.

По сути верно. Не принимаются. Только государственная регистрация безработного.

И, во-вторых, есть такие понятия, как отсрочка и рассрочка исполнения решения суда. Вы не предпринимали попыток получить таковые ввиду "уважительности" своих причин? Еще минус!

Вот она - "работа" Вашего адвоката.

Хотя... Как адвокату платили, так он и работал (личное мнение и оценочное суждение).

26.04.2021, 14:08

Я работал с адвокатской конторой Краснодара "Гончарофф групп" (есть сайт в интернете). Заплатил им уже более 300 тыс рублей с 2018 года.

26.04.2021, 14:13

Я не из Краснодара (если заметили). И никакой информацией об этой адвокатской конторе не владею.

Сколько и за что заплатили - не знаю. Мне это, собственно, не интересно, поскольку не известны условия вашего сотрудничества и их соблюдение сторонами.

26.04.2021, 14:19

Вы первый заговорили о деньгах))

26.04.2021, 14:21

Ничего себе! Могу сказать, что вы явно переплатили.

26.04.2021, 14:25

Я не знаю, какой был объем работы, оплаченный Вами.

26.04.2021, 16:06

Сегодня был в краевом суде. Апелляция не рассмотрена. При этом я не увидел никакого своего адвоката, а своего оплаченного у меня нет.

Судья заболел, рассмотрение жалобы перенесено.

29.04.2021, 15:23

Я не понимаю к чему вся дискуссия.

Здесь четко и понятно надо дополнить апелляционную жалобу

акценты в жалобе расставлены верно, но слишком обширно, в краевом суде это не любят

непонятно у вас адвокат на соглашению или какой?

Пишите и работайте с конкретным юристом в разделе личных сообщений

у вас какая-то дискуссия получилась.

29.04.2021, 15:57