Санкт-Петербург, 25.04.2021, 19:01

Как разделить жилую площадь в приватизированной квартире с несовершеннолетним собственником - вопрос распределения комнат и возможных претензий со стороны других собственников.

Вопрос №18422385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2021, 19:01
Вопрос вот в чем. В приватизированной 3-х комнатной квартире 5 собственников, включая несовершеннолетнего собственника. Как разделить жилую площадь (не общую) - 44 м, если самая маленькая комната 12 м? один из собственников (новый) хочет заиметь как раз эту самую комнату. Сможет ли он по суду ее "получить"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможет. Так как его доля в квадратных метрах меньше чем эта комната.

26.04.2021, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При отсутствии соглашения о порядке пользования жилым помещением, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

25.04.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
про судебный порядок понятно...вопрос сможет ли по суду новый собственник получить комнату в 12 метров

Для ответа на вопрос, чтобы точно подобрать вариант определения порядка пользования, надо знать схему расположения комнат, площадь каждой комнаты, кто из собственников когда и на каком основании приобрел право собственности, какой порядок пользования сейчас сложился в квартире, какие родственные отношения между собственниками. Все это очень важно. Суд обязан все это учесть.

Будущее юристы не предсказывают. Но примерные обстоятельства, которые учитывают суды юристам известны. Рассказывайте все подробности.

25.04.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Про судебный порядок понятно... Вопрос - выделят ли новому собственнику по его требованию комнату в 12 метров.

25.04.2021, 19:10

Нет. не выделят, потому что фактически на него приходится 44:5=8.8. а не 12 кв. м.

25.04.2021, 19:13

Зависит от многих обстоятельств (см. выше мой ответ), в том числе от позиции остальных собственников (они будут возражать против такого требования или нет, если будут, то на каком основании).

Если его 1/5 доли немного не хватает для выделения, то все равно могут выделить в некоторых случаях.

25.04.2021, 19:14