Приобщение материалов в дело после вынесения решения.
Доказательства (письменные, а также аудио-и видеозаписи на материальном носителе) могут быть «введены» в процесс в качестве приложений к процессуальным документам (к иску, отзыву на иск, дополнениям), а могут быть прикреплены к так называемому ходатайству о приобщении доказательств., согласно ст
Вячеслав, судья вынесла решение, на основании тех доказательств, которые были в деле на момент вынесения, с учётом положений ст. 55, 56 ГПК РФ.
Она их не приобщила, а просто "пришила" к делу, как пришедшие по запросу суда. Значения по решению, уже вынсенному в рамках первой инстанции они значения не имеют.
В апелляционной инстанции Вы вправе заявить возражения и указать на эти выписки.
Вы конечно вправе направить жалобу председателю, но лучше, в квалифколлегию региона. Потому что председатели обычно своих судей защищают)
С уважением!
Вы правильно делаете что пишете жалобу председателю суда. Это незаконно, все доказательства поступают до того как судья удалилась в совещательную комнату. Если дело рассмотрено с учетом этих доказательств это нарушение если документы просто приобщены пишите в апелляцию об этом и об исследовании их.
Кому бы понравилось что ему безосновательно сторонние люди вывернули все карманы, изучили куда и на что он тратит свои личные средства и т.д.? Причем люди с которыми у него никаких правоотношений и которые фактически не имели никакого права лезть в чужое материальное положение.
Здравствуйте.
Во-первых: судья не вправе осуществлять запрос о предоставлении доказательств. Это грубое нарушение процессуальных норм.
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Во вторых: судья вправе приобщить доказательства к материалам дела только по ходатайству стороны процесса с учётом мнения другой стороны процесса. Ходатайства могут быть заявлены до удаления суда в совещательную комнату. То есть, поскольку решение по делу принято, судья не вправе была приобщать документы к материалам дела, поскольку данные документы доказательствами не являются.
И в третьих: поскольку суд истребовал доказательства для рассмотрения дела, обязан был отложить судебное разбирательство до получения истребованных документов.
Всего Вам доброго.
.
В заявлениях \ возражениях \ ходатайствах указываешь конкретные статьи ГПК \ ГК, указываешь факты которые взяты из протоколов заседаний - судья их просто игнорирует. Определения \ решения выносятся правой задней пяткой.
В мотивировочной части - ни полслова "потому что", и ни одной оценки фактам \ доказательствам \ обоснованиям. Форма примерно такая: "я подумала и решила ТАК". Все. Т.е. вообще неважно, что пишешь.
По поводу банковских выписок - никто не спрашивал мнение стороны ответчика, как и в куче раз до того - ходатайства стороной истца подавались в электронной форме, судом удовлетворялись ДО заседаний и часто приобщались также без заслушивания возражений.
В статье 195 ГПК РФ сказано: Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Иными словами решение суда должно базироваться на доказательствах имеющихся в материалах дела на момент вынесения судебного решения. Формально судья поступила неправомерно приобщив в материалы дела банковские выписки в дело после вынесения решения.
Но здесь ситуацию нужно рассматривать в таком ключе: могли ли эти выписки повлиять на вынесение судье иного решения или не могли.? Если могли повлиять на принятие иного решения тогда имеет смысл в написании жалобы. Пишите жалобу как на имя председателя суда так и в квалификационную коллегию судей вашей области. Если же выписки никак не могли повлиять на принятия иного решения то ваши жалобы просто спустят на тормоза.
Формально и фактически решение суда было основано на имевшихся и исследованных доказательствах - Статья 181. Исследование письменных доказательств.
То, что суд не потребовал предоставить - есть некое нарушение - но надо знать, как стороны себя вели! Статья 57. Представление и истребование доказательств
Пришедшие после решенис уда доказательства суд мог и назад отослать, но приобщил к делу - есть некая странность и в этом! И некий повод подумать не только в сторону наказания судьи - обращение в ККС возможно, хотя ничего не обнаружат - но и в сторону пересмотра по вновь открывшимся или новым - ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).