Трудовой договор при устройстве на работу

Вопрос №18424412 из г. Владимир
опубликован 26.04.2021, 14:59
Могу ли я при устройстве на работу запросить трудовой договор и должностную инструкцию почитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Трудовой договор оформляется и подписывается сторонами в 2 экз., один для Вас (работника), другой для работодателя. С должностной инструкцией Вас ознакамливают одновременно, когда подписываете трудовой договор. Выдача данных документов заранее перед трудоустройством законодательством не предусмотрена.

26.04.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да. конечно имеете право.

26.04.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно можете это ваше право, более того работодатель обязан вас ознакомить со всеми документами компании при вашем требовании.

26.04.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обязательно должны ознакомить с должностной инструкцией под роспись, а трудовой договор заключается в двух экземплярах (1 у Вас, 1 у работодателя)

26.04.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам обязаны выдать вашу копию трудового договора и ознакомить под роспись с должностной инструкцией.

26.04.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А на этапе собеседования могу запросить данные документы? И если да, в соответствии с какой статьей?

26.04.2021, 15:03

Обязанность будущего работодателя предоставить соискателю по его запросу данные документы на этапе собеседования законодательством не предусмотрена.

26.04.2021, 15:07

На этапе собеседования обязанности заключать трудовой договор и предоставлять сведения о положении о труде у работодателя нет.

26.04.2021, 15:11

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034