Москва, 27.04.2021, 20:23

Несовершеннолетний зарегистрирован в квартире - нарушение прав или допустимо?

Вопрос №18428391 из г. Москва
опубликован 27.04.2021, 20:23
Покупаю жилье на вторичном рынке, по документам приватизация 2019 года, но есть нюанс, который меня смущает. 28 октября 2019 года были подписаны заявление и договор передачи квартиры (собственно процесс приватизации), документы отправлены на регистрацию. 15 ноября в квартире регистрируется несовершеннолетний, а 20-го ноября регистрируется собственность на квартиру (в ЕГРН дата 20-го ноября). Вопрос, имеет ли несовершеннолетний право на долю в квартире или нет, были ли нарушены его права?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 ст. 223 Гражданского кодекса, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, если несовершеннолетний зарегистрировался до регистрации права собственности, значит он должен был участвовать в приватизации. В данном случае его права нарушены. Лучше не покупать такую квартиру.

27.04.2021, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мутновато! Я бы не связывался с такой квартирой! А то получите после иск и будеет ковыряться! Что-то явно хитрое!

27.04.2021, 20:25

Согласно аб. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано,

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, в договор включаются несовершеннолетние имеющие право пользования на момент заключения договора, имеющие право пользования жилым помещением.

В данном случае, договор передачи квартиры считается заключенным с момента его подписания 28.10.2019 г., а несовершеннолетний был вселен (право пользования у него возникло) только 15.11.19 г., после подписания договора, а менять условия договора и включать в него лиц, которых ранее там не было и быть не могло что называется «задним числом» недопустимо.

27.04.2021, 21:09

Читайте абзац 3 этой же статьи: Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Проблемы будут с этой квартирой.

27.04.2021, 21:19

Право на включение в договор приватизации (и на приобретение жилого помещения в собственность) увязано с моментом заключения договора приватизации, а не с момента регистрации перехода права по нему.

Если н/летний не проживал и не имел право пользования квартирой на момент заключения договора, то и права на включение в этот договор он не имел, разве нет?

27.04.2021, 21:22

Если Вы всё знаете и собрались покупать - то к чему тему заводить? )))

27.04.2021, 21:41

Пытаюсь найти истину. Так как есть две противоположные точки зрения и у всех есть "основания" для правдоподобности именно этой точки зрения.

27.04.2021, 21:49

Ничего Вы не найдёте! Купите - получите иск и будеет после ногти кусать! Не купите - будеет плохо спать, ведь по такой сладкой цене предлагают!

27.04.2021, 21:54

Вопрос индивидуальный и платный.

27.04.2021, 21:54

Александр, цена квартиры выше средней рыночной, я пришел сюда чтобы получить квалифицированный ответ на мой вопрос и\или опровергнуть противоположное мнение по данному вопросу, пока я не получил того, за чем сюда пришел.

27.04.2021, 21:57

На бесплатной основе получить ответ на несколько миллионов? Забавно, не правда ли? Вам уже ответили, что Вы ещё ждёте? Вы до этого платили юристам и они Вам то же самое отвечали. Убедились что мы здесь честные! Хорошо ведь! ?

27.04.2021, 22:00