Дело о фальсификации протокола врачебной комиссии кочует между судами и СК - как поступить правильно?
В Правобережном суде рассматривается дело по вновь открывшимся, доказываю фальсификацию протокола врачебной комиссии. Судья сваливает с себя дело, говорит, что ко мне пришли идите в СК и там разбирайтесь. Я в СК уже обращалась, они говорят, что раз дело в суде, то они не будут этим заниматься, а пусть суд этим занимается. Правобережный суд говорит идти в Октябрьский суд и обжаловать письмо СК с ответом о об отказе в рассмотрении этого вопроса и просить чтобы вынесли постановление или в отказе или в возбуждении. Каа мне правильно поступить? Настаивать на фальсификации рассмотрении фальсификации в Правобережном суде, т.к. уже основные материалы дела в этом суде или обжаловать письмо СК в отказе проведения проверки. И по какой статье обжаловать? Административно или уголовно? Кстати, по 125 упк уже рассматривается жалоба на бездействие полиции и СК, может к этой жалобе добавить?
Здравствуйте, Светлана! СК по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) обязаны провести проверку. И не важно, что Вы поторопились подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, не дождавшись приговора суда. Ведь согласно п.2 ч.3 статьи 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Нужно обжаловать бездействие СК РФ в порядке ст.
1. Отказ органа предварительного расследования - СК в данном случае и отказ заниматься проверкой по заявлению о преступлении - ст. 303 УК РФ - обжалуйте прокурору - ст. 124 УПК РФ и (или) в суд - ст. 125 УПК РФ. Орган не имеет права ссылаться на суд, хотя если суд проходит не по гражданскому делу, а по уголовному, то есть у СК типа зацепки, но факт нежелания их работать по ст. 303 УК РФ очевиден почти.
2. Суд обязан рассматривать по нормам процессуального закона - бездействие и волокиту суда можете обжаловать председателям судов - (вышестоящего в том числе) и в ККС - в районе ст. 22 Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 N 30-ФЗ. А определения суда - в установленном порядке в вышестоящий суд.
Вот такой оперативный план мероприятий!
Вы можете обжаловать отказ в суд, но следует учитывать, то что в соответствии с
ч.1 ст.125 УПК РФ судебному обжалованию подлежат не любые решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, а только те, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. К решениям, действиям (бездействию) органов предварительного расследования и прокурора, как указано в ч.1 ст.125 УПК РФ, способным причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства относятся следственные действия и меры процессуального принуждения, связанные с ограничениями конституционных прав и свобод граждан, указанные в п. п. 3-11 ч.2 ст.29 УПК РФ, - ограничивающие конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, право на неприкосновенность жилища. Кроме того, к указанной категории относятся и случаи обжалования действий (бездействия) и решений органов расследования, связанных с отказом в выдаче документов и материалов, и ознакомлении с ними, не представлением свиданий с близкими родственниками и ограничением в праве на переписку, а так же в случаях нарушений прав граждан, предусмотренных 21, 22, 23, 24 статьями Конституции РФ. К решениям, действиям (бездействию) органов предварительного расследования и прокурора, как указано в ч.1 ст.125 УПК РФ, способных затруднить доступ граждан к правосудию относятся случаи отказа в возбуждении уголовного дела (ст.24 УПК РФ), прекращение уголовного дела (ст.27 УПК РФ), приостановление сроков предварительного следствия (ст.208 УПК РФ) и продление сроков предварительного следствия и сроков содержания под стражей (ст. 109, 162 УПК РФ), случаи необеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст.16 УПК РФ), права пользоваться родным языком или другим языком, которым участник уголовного судопроизводства владеет, права бесплатно пользоваться помощью переводчика (ст.18 УПК РФ). Такие действия, как непринятие предусмотренных законом действий и решений, например, о возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевшего (либо отказе в его возбуждении), об удовлетворении ходатайств (или отказе в его удовлетворении), неуведомлние о принятых решениях в случаях, предусмотренных законом, затрудняют доступ граждан к правосудию.