Смоленск, 28.04.2021, 18:45

Банк незаконно наложил арест на карту с соц. выплатами без участия судебных приставов

Вопрос №18431353 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 18:45
Банк наложил арест на карту на которую приходят алименты и другие соц. ввплаты, без участия судебных приставов. Прошёл суд без меня и коллекторское агентство само отнесло в банк решение суда и банк наложил арест. Звонила в банк они отказываются снимать арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не будет снимать арест, так как арест и взыскание вещи разные, отговорка-деньги не снимаются, так как это противозаконно, просто карта арестована.. Суд без вас, это судебный приказ, это законно, получайте копию судебного приказа, в течении 10 дней вы можете отменить суд приказ. В вашем случае, скорее всего, сроки прошли, нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на отмену суд приказа и отмену суд приказа. После отмены суд. приказа, банк снимет арест.

28.04.2021, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке снимайте, это не законно, либо отменяйте заочное решение суда, возможно это был судебный приказ.

28.04.2021, 18:49

Здравствуйте

Вам нужно не просто звонить, обращаться устно а через заявление. Алименты не подлежат аресту, не со всех пособий может быть взыскана задолженность.

28.04.2021, 18:50

Банк сказал идите в суд который давал судебный приказ, в суде сказали мы ничего не накладывали идите спрашивайте у коллекторов. И такой круговорот а результата ноль.

28.04.2021, 18:53

Получайте судебный приказ и отменяйте его.

28.04.2021, 18:55

Все верно, просто так арест вам никто не снимет. Чтобы его снять, нужно либо оплатить задолженность, либо попытаться отменить судебный приказ, обратившись в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

28.04.2021, 18:55

Суд конечно ничего не накладывал, но судебный приказ может вынести только суд, в документе банка об аресте должен быть указан номер суд приказа и наименование суда, вынесшего приказ.

28.04.2021, 18:59