Как защитить права добросовестных приобретателей после изменения судебного определения об исполнительном производстве?
Если Вы подаете иск по вновь открывшимся обстоятельствам, (ст. 392 ГПК РФ) то Вы ограниченны в своих требованиях. Вы имеете право только требовать отмены решения суда. То есть все должно вернуться в исходное состояние, жилье отходит к Вам, а добросовестные приобретатели имеют право подать регрессный иск к продавцу (взыскателю) о возврате денежных средств. Так же они могут выдвинуть дополнительные требования о компенсации затрат (в том числе и моральный вред).
Исполнительский (имущественный) иммунитет — запрет на изъятие у должника единственного жилья, если оно не является предметом залога.
Все Ваши вопросы решаюся при установлении причинителя вреда.
Вы можете обратиться к юристу сайта в порядке 709 ГК РФ.
Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Добрый день. В заявлении об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам вы вправе просить только об отмене судебного акта, другие требования, вы заявить не вправе.
Причинитель вреда установлен - бывший взыскатель. Мои права нарушены, права добросовестных приобретателей нарушены быть не могут. Как восстановить свои права в этой сложной истории? Требовать денег, от того, кому я сам потом буду должен деньги?
Вопрос не требует изучения документов. Вопрос только в том, о чем корректно просить суд в такой ситуации. И вправе ли суд изменить предмет просьбы по своему усмотрению и назначить компенсацию?
Здесь ответы на вопросы, консультации в разделе личных сообщений, здесь не место для дискусий, вопрос-ответ.
Суд не вправе по своему усмотрению изменить предмет требования (не просьбы). ст. 392 ГПК РФ прямо декларирует, что в Вашем случае может быть только отмена предыдущего решения и никак иначе.