Астрахань, 28.04.2021, 21:17

Как защитить права добросовестных приобретателей после изменения судебного определения об исполнительном производстве?

Вопрос №18431731 из г. Вологда
опубликован 28.04.2021, 21:17
Суть вопроса такова. На основании судебного определения об изменении способа и порядка исполнения решения суда, у меня в пользу взыскателя по исполнительному производству изъяли единственное жилье. Сейчас у этого жилья появились новый собственники. Добросовестные приобретатели. Я сам помог им купить это жилье у бывшего взыскателя. Сейчас появляются вновь открывшиеся обстоятельства, дающее мне право вновь оспорить определение. Если оно будет отменено, то это будет нарушением прав новых собственников, к тому же при моем участии. Вместе с тем мои права тоже нарушены согласно вновь открывшимся обстоятельствам. О чем корректно просить суд в заявлении при таких обстоятельствах? О денежной компенсации от взыскателя и возобновлении исполнительного производства? Нелогично, потому что на любые деньги не распространяется исполнительский иммунитет. О предоставлении мне за счет взыскателя жилья по стоимости равного моему незаконно изъятому жилью? Или все-таки просить восстановить право собственности на проданный добросовестным приобретателям объект? И если я заявлю последнее, вправе ли суд исправить судебную ошибку, изменив мои требования и назначив мне компенсацию деньгами или жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подаете иск по вновь открывшимся обстоятельствам, (ст. 392 ГПК РФ) то Вы ограниченны в своих требованиях. Вы имеете право только требовать отмены решения суда. То есть все должно вернуться в исходное состояние, жилье отходит к Вам, а добросовестные приобретатели имеют право подать регрессный иск к продавцу (взыскателю) о возврате денежных средств. Так же они могут выдвинуть дополнительные требования о компенсации затрат (в том числе и моральный вред).

28.04.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
спасибо, что помогли разобраться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исполнительский (имущественный) иммунитет — запрет на изъятие у должника единственного жилья, если оно не является предметом залога.

Все Ваши вопросы решаюся при установлении причинителя вреда.

Вы можете обратиться к юристу сайта в порядке 709 ГК РФ.

28.04.2021, 21:25

Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

28.04.2021, 21:26

Добрый день. В заявлении об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам вы вправе просить только об отмене судебного акта, другие требования, вы заявить не вправе.

28.04.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Причинитель вреда установлен - бывший взыскатель. Мои права нарушены, права добросовестных приобретателей нарушены быть не могут. Как восстановить свои права в этой сложной истории? Требовать денег, от того, кому я сам потом буду должен деньги?

28.04.2021, 21:29

Вопрос не требует изучения документов. Вопрос только в том, о чем корректно просить суд в такой ситуации. И вправе ли суд изменить предмет просьбы по своему усмотрению и назначить компенсацию?

28.04.2021, 21:34

Здесь ответы на вопросы, консультации в разделе личных сообщений, здесь не место для дискусий, вопрос-ответ.

28.04.2021, 21:47

Суд не вправе по своему усмотрению изменить предмет требования (не просьбы). ст. 392 ГПК РФ прямо декларирует, что в Вашем случае может быть только отмена предыдущего решения и никак иначе.

28.04.2021, 22:34