Может ли зав. детским садом вносить в должностную инструкцию обязанности воспитателя, которых нет в трудовом договоре?
Здравствуйте, Елена Александровна! Без изменения трудового договора - не может. Как предусмотрено ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.Но, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) - это существенные условия договора. Т.е. внесение в должностную инструкцию обязанности, которая не предусмотрена трудовым договором - неправомерно.
Не может. Такие изменения без доп оглашения являются ничтожными.