Сервис установил б/у цилиндр и испортил тормозную систему - как вернуть деньги и восстановить автомобиль

Вопрос №18432255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2021, 07:22

У меня на автомобиле провалилась педаль газа, я приехал в ближайший автосервис мне сказали что нужно менять главный тормозной цилиндр. (Мастер позвонил мне по телефону и согласовал покупку нового цилиндра). Я согласился и перевёл ему на сбербанк 4000 рублей, через некоторое время я забрал машину. За ремонт я заплатил 5500. Когда я поехал на работу при нажатии на педаль тормоза у меня суппорта сжимали тормозные колодки но обратно не разжимали и по этой причине тормозные диски наколились до красного цвета и загорелись колотки огнём. Я кое как доехал до автосервиса где постоянно обслуживаю авто, там после тщательного осмотра, установили что мне установили б/у дешёвый тормозной цилиндр и по этой причине тормозная система работала неисправно. По этой причине мне пришлось заменить передние тормозные диски, колодки и перебрать передние суппорта. Второй счёт вместе с запасными частями мне выставили на 15400 рублей. Вопрос могу ли я вернуть первые 5500 рублей, и выставить им счёт за восстановление тормозной системы. Задние кстати тоже нужно ремонтировать...

Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, не только можете... а это сделать просто необходимо..

Можно потребовать д/средства за ремонт и ваши убытки в размере 15400 рублей.

Предъявлять нужно претензию.

Квитанции о переводе д/средств на руках?

29.04.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Квитанция да, и переводы сбербанка онлайн

Здравствуйте! Да, Вы можете попытаться вернуть деньги за ремонт и детали, а также взыскать неустойку и моральный вред. Ваши права, как потребителя, были нарушены. Но, скорее всего, здесь не обойдётся без судебной экспертизы. Но для начала нужно подать письменную претензию в автосалон, где Вам ремонтировали автомобиль.

29.04.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пишите письменную претензию для начала, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

По поводу тормозной системы - потребуется техническая экспертиза, если добровольно возместить ущерб не захотят.

06.05.2021, 09:33

По Вашим формулировкам - вряд ли сможете, ведете речь о дешевизне и состоянии б/у, а надо рассматривать иные параметры - допустимость детали, ее исправность, режим работы.

06.05.2021, 11:45

Иван, добрый день! Конечно можете взыскать без проблем! Оформляйте претензию с требованиями и направьте ее в сервис, где ставили тормозной цилиндр. Но обязательно нужно зафиксировать факт получения данной претензии сервисом, как доказательство соблюдения претензионного порядка урегулирования спора. Если сервис откажет, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением. Можете привлечь сотрудников сервиса, которые меняли тормозные колодки в качестве свидетелей, которые в судебном заседании укажут на тот факт, что тормозной цилиндр был б/у. Также можете провести независимую техническую экспертизу относительно состояния тормозного цилиндра. Очень важно приложить максимум доказательств, указывающих на тот факт, что тормозной цилиндр в состоянии б/у был действительно поставлен на авто в данном сервисе!

06.05.2021, 18:13

Да. И чеки сбербанк онлайн.

06.05.2021, 09:31

Пишите письменную претензию для начала, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

По поводу тормозной системы - потребуется техническая экспертиза, если добровольно возместить ущерб не захотят.

06.05.2021, 09:33

Так экспертизу лучше в суде назначить, все равно её суд будет назначать. Если не сложно скажите пожалуйста на какие-то определённые статьи ссылаться, при подачи претензии или просто на закон о защите прав потребителей?)

06.05.2021, 09:36

Вы можете провести независимую техническую экспертизу относительно состояния тормозного цилиндра до подачи искового заявления в суд общей юрисдикции. Так делают многие для того чтобы удостоверить действительный факт нарушения и конечно же результат данной экспертизы нужно обязательно приложить к исковому заявлению при его подаче в суд (результаты экспертизы будут выступать доказательством, подтверждающим обстоятельства, на которых истец основывает свои требования). Зачастую суды не верят экспертизам, которые проводятся еще до подачи искового заявления в суд. И для вынесения обоснованного и правильного процессуального решения суд в процессе рассмотрения дела, а именно при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, назначает экспертизу. Это обычная практика. И от результатов экспертизы будет зависит многое, поскольку заключение эксперта является одним из основополагающих доказательств по делу. Также могут быть получены объяснения эксперта относительно его заключения, а именно в целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители.

Таким образом, как показывает практика независимую техническую экспертизу можно провести как до подачи искового заявления в суд общей юрисдикции, так и заявить соответствующее ходатайство в ходе рассмотрения дела либо суд по собственной инициативе может назначить экспертизу.

Вам необходимо руководствоваться статьями 131, 132 ГПК РФ - форма и содержание искового заявления, требования к документам, прилагаемым к исковому заявлению, поскольку несоответствие искового заявления требованиям к форме и содержанию влечет определенные правовые последствия для заявителя. Далее статья 79 ГПК РФ порядок назначения экспертизы, статья 187 ГПК РФ исследование заключения эксперта, статья 53 ГПК РФ - права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Также Вам в обязательном порядке нужно ссылаться на определенные статьи главы 3 Закона о защите прав потребителей! К примеру статья 29 ЗоЗПП, которая устанавливает, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе требовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Считаю необходимым отметить, что в гражданском процессе выигрывает ни тот кто прав, а тот у кого больше доказательств, поэтому ваша задача это как можно больше собрать доказательств, указывающих на вину сервиса, в котором на ваш автомобиль был установлен б/у тормозной цилиндр и как следствие это привило к устранению недостатков выполненной работы предыдущим сервисом!

Удачи Вам!

06.05.2021, 18:39