Ижевск, 29.04.2021, 16:32

Спор о расписке - Какие шансы у сособственника выиграть дело в суде через 9 лет?

Вопрос №18433607 из г. Ижевск
опубликован 29.04.2021, 16:32
Помогите. Ситуация такая. Мною была дана расписка в 2012 году. Что я взяла аванс в счет доли у сособственника в размере 100 тыс. р. никаких сроков о том в какой срок сособстаенник обязуется выкупить мою долю не было указано. Сейчас я предложила ей выкупить или продам долю 3 ему лицу. Она мне угрожает что подаст в суд и взыщет с меня коммуналку за 3 года и сумму из расписки, если я не продам ей долю по сумме которую указала она (занижена в двое от моей предложенной) Скажите пожалуйста, какие шансы у нее выйграть это дело в суде? По коммуналке понятно, интересует расписка (уже прошло 9 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Был ли у Вас предварительный договор, или не был, уже не имеет значения (за давностью срока). Итак, Вы не принимаете ее предложение. Вы отказываетесь. Она подает в суд иск о взыскании так называемого неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ). Вы в суде, устно и письменно, заявляете о пропуске истцом срока исковой давности. Всё.

29.04.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Для точного ответа необходимо видеть расписку и знать все обстоятельства дела.

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную консультацию на платной основе.

29.04.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У Вас давно истёк СИД, претензии уже необоснованны, расписка потеряла свой статус.

- см. ст. 196 ГК РФ.

29.04.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Екатерина!

Взыскание по расписке будет зависеть от нескольких факторов, например, таких: как сформулирована расписка; как будет сформулирован иск, как будет сформулированы возражения на иск, какие будут использованы дополнительные доказательства и т.п. Вероятность того, что суд взыщет уплаченный аванс имеется, т.к. в расписке не определен срок возврата.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

29.04.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Екатерина, для получения правильного ответа на Ваш вопрос, обратитесь к адвокату с сайта в личные сообщения, всегда надо знать детали, которые решают все.

29.04.2021, 17:35

Срок исковой давности ушел по неосновательному обогащению, если других оснований в виде предварительного договора нет.

29.04.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня нет расписки. Она у сособственника. Добыть ее нет возможности.

29.04.2021, 16:35

Попросите расписку, для урегулирования вопроса. В суд она ее все-равно предьявит, если сохранила.

29.04.2021, 17:37