Делаем свой выбор - отпуск по регистрации брака и работодатель, который ограничивает его продолжительность
К ежегодному такой отпуск нельзя присоединить, но могут пойти на встречу, только на усмотрение работодателя могут присоединить отпуск за свой счет к основному, у меня такая практика была лично, предоставили такой отпуск без проблем.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан (!) на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 ти календарных дней.
В части в ч. 2 й ст. 128 ТК РФ определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 ти календарных дней (абз. 6 ст. 128 ТК РФ).
- см. ст. 128 ТК РФ, «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020 г.)
Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; Работодатель обязан предоставить отпуск (ст. 128 ТК РФ)
можете написать заявление, отправить заказным по почте с уведомлениями описью и спокойно идти в отпуск, уволить он вас за прогул не сможет.
Никто статью 128 ТК РФ (Отпуск без сохранения заработной платы) не отменял -
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней