Уфа, 01.05.2021, 13:58

Высокий забор - нарушение правил благоустройства и возможный штраф

Вопрос №18437361 из г. Уфа
опубликован 01.05.2021, 13:58
Будет ли считаться нарушением правил благоустройства забор выше разрешенного и соответственно возможен ли штраф? В правилах благоустройства прописана максимальная высота забора со стороны улицы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендуемая высота забора по периметру садовых участков должна составлять 1,2-1,8 метра. При этом ограждение должно быть выполнено из сетчатого материала и не нарушать нормы инсоляции более чем на 50%. За нарушение могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Кроме того, суд обяжет демонтировать ограду. Эта мера распространяется только на заборы между соседскими участками. При обоюдном согласии собственников соседних участков возможна установка ограждений других типов.

01.05.2021, 14:08

Да, возможен штраф на нарушение правил благоустройства города.

01.05.2021, 14:09

Со стороны улицы забор может быть любой высоты. А вот со стороны соседей по нормам рекомендуемая высота по периметру участков должна составлять 1,2-1,8 метра. В том случае, если соседи пожалуются на высокий забор, могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Кроме того, суд обяжет его демонтировать ограду. Эта мера распространяется только на заборы между соседскими участками. При обоюдном согласии собственников соседних участков возможна установка ограждений других типов или вовсе их отсутствие.

01.05.2021, 14:13

Не садовый, а ИЖС. И забор выше разрешенного со стороны улицы (фасада). В этом случае тоже штраф и возможно демонтаж?

01.05.2021, 14:09

Максимальная высота забора 2,2 м со стороны улицы и территории общего пользования. Это требование обусловлено нормами освещенности улиц, проездов, тротуара. Также материал из которого возведено ограждение не должен быть потенциально травмоопасным.

01.05.2021, 14:47

Так у нас в Правилах благоустройства прописана максимальная высота забора со стороны фасада. Интересует именно со стороны фасада (улицы) ответственность. Будет нарушением?

01.05.2021, 14:35

Максимальная высота забора 2,2 м со стороны улицы и территории общего пользования. Это требование обусловлено нормами освещенности улиц, проездов, тротуара. Также материал из которого возведено ограждение не должен быть потенциально травмоопасным.

01.05.2021, 14:46