Москва, 01.05.2021, 23:04

Сотрудники Жилищника требуют доступа к коммуникациям в квартире, но могут нанести ущерб имуществу жильца

Вопрос №18438005 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 23:04
Два дня назад пришел сантехник Жилищника и сказал, что в нижерасположенной квартире мокнет стена на кухне. В этот же день я дважды предоставляла доступ разным сотрудникам Жилищника в свою квартиру для проверки внутриквартирных коммуникаций, никаких протечек ими не было обнаружено. На следующий день третий раз мною был обеспечен доступ в мою квартиру еще одному сотруднику Жилищник, который так же не обнаружил никаких протечек. 30 ого апреля примерно в 18-00 часов сотрудник Жилищник известил меня в устной форме, что до 03.05.2021 я снова должна им предоставить доступ к внутриквартирным коммуникациям, иначе я буду нести ответственность за протечки в нижерасположенной квартире. После этого я связалась с мастером участка, который заявил, что я должна предоставить доступ к канализационному стояку для ремонта, который будет состоять в его частичной замене. Но канализационный стояк находится в межквартирной шахте, которая не является частью моей квартиры. Так же было заявлено, что работники Жилищника собираются демонтировать часть стены на кухне, а я должна предоставить к ней доступ, демонтировав самостоятельно кухонную мебель. Технический доступ к стояку канализации из моей квартиры не предусмотрен конструкцией дома. Так же сотрудники Жилищник не предоставили фактов, что конструкция канализационного стояка нарушена именно за стеной моей квартиры, на сколько мне известно осмотр стояка в нижерасположенной квартире не проводился. Я предложила еще раз исследовать коммуникации в моей квартире уже с составлением акта о том, что никаких протечек в моей квартире нет. Мастер участка заявил, что он придет 3 его мая Я поставила в известность, что должна уехать, и с 2 ого мая по 10 ое буду отсутствовать, предложив провести обследование и составление акта сегодня. Мастер участка отказался, мотивировав тем, что его рабочий день закончился. На мое предложение провести обследование на следующий день 1 ого мая он так же ответил отказом, мотивировав тем, что у него выходной, и ситуация с протечками в нижерасположенной квартире не является срочной, а на работу он выйдет 3 его мая. А эта дата не устраивает меня. Из чего я заключаю, сотрудники не заинтересованы в решении проблемы и всю вину пытаются возложить на меня, несмотря на факт того, что в моей квартире все в порядке. Так же в связи с тем, что сотрудники Жилищника собираются демонтировать часть стены на кухне, а технический доступ к стояку канализации из моей квартиры не предусмотрен конструкцией дома, будет нанесен ущерб моему имуществу, т.к. данная стена является неотъемлемой частью моей квартиры. А также будет нанесен ущерб моему имуществу в виде демонтажа столешницы, и вмонтированной в нее мойки, которые является частью единой конструкции кухонной мебели. При частичной замене стояка канализации могут быть нарушены соединения либо целостность труб выше по стояку, т.к. он выполнен из хрупкого материала чугуна, и впоследствии привести к протечкам в квартирах других жильцов. Интересно во всем этом еще и то, что в ходе капитального ремонта дома в 2019 году не была произведена замена стояков канализации, хотя была предусмотрена сметной документацией, находящейся в общем доступе на сайте www.mos.ru Я не против предоставить доступ к внутриквартирным коммуникациям для их обследования и составления акта об их состоянии. Но в случае слома стены и демонтажа кухонной мебели будет нанесен ущерб моему имуществу. Не могу понять почему они имеют право на это, если я ничего не нарушала? Мебель на кухне стоит у стены, в которой нет технологического доступа к этой самой шахте, и почему я должна ее ломать за свой счет? На сколько правомерны действия и требования сотрудников Жилищник? Как мне не остаться крайней в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без соответствующего решения суда и в случае Вашего несогласия к Вам в дом даже зайти не имеют право.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.05.2021, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете упереться и отказать им в их замыслах, пусть Вам сразу денег дадут, а то кто и когда будет Вам компенсировать? Обратитесь срочно письменно с жалобами в ГЖИ, полицию, прокурору...

Эти ремонтники Вам письменно готовы гарантировать возмещение убытков? Или Вам после по судам бегать годами? Ситуация Ваша неприятная и выхода простого нет, к сожалению... Вы должны им ремонт дать сделать, а вот убытки за чей счет?

01.05.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хотелось бы получить ответ со ссылкой на законы, раз уж я задаю вопрос на сайте для юристов.

02.05.2021, 00:22

А! Волшебства захотелось!

Быстро и бесплатно! Похвально!

02.05.2021, 00:32

Часть 2 статьи 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.05.2021, 10:59

Законы известны - Конституция РФ. ГК РФ, ЖК РФ - читайте!

02.05.2021, 11:29