LSN Messenger
Москва, 03.05.2021, 13:19

Как получить возврат 13% налога при переоформлении квартиры на сестру?

Вопрос №18440058 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 13:19
Я купил квартиру в том году и хочу ее в этом году осуществить куплю-продажу на сестру. Дело в том что я получаю за нее 13% налог возврат. Если я ее переоформлю путем купли-продажи на сестру, я продолжу получать возврат 13% и в какой статье закона это указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет за квартиру Вы получите через 3 мес. после подачи 3-ндфл.

- см. ст. 220 НК РФ.

03.05.2021, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вчера Вам отвечали... ничего не изменилось.

03.05.2021, 13:21

Здравствуйте!

Право на возврат налога возникает в связи с покупкой недвижимости, поэтому дальнейшая судьба квартиры значения не имеет (ст.220 НК РФ).

Обратите внимание, так как вы владели квартирой менее 5 лет (если единственное жилье - 3 лет), у вас возникает обязанность по уплате налога с полученного дохода.

03.05.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"Избавление" от квартиры никак не повлияет на Ваше право получить вычет сполна.

03.05.2021, 13:44

А можете в ст 220 нк рф пуннкт написать, где все это прописано?

03.05.2021, 13:27

Давайте Вам позвоним и по слогам с выражением прочитаем лекцию? )))

03.05.2021, 13:29

А можете в ст 220 нк рф пуннкт написать, где все это прописано?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

03.05.2021, 14:12