Что означает возбуждение производства по делу - удовлетворение ходатайства о восстановлении пропущенного срока или решение будет принято на заседании суда?

Вопрос №18441443 из г. Киров
опубликован 04.05.2021, 10:30
В АС подано исковое заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Возбуждено производство по делу, означает ли это, что суд удовлетворил ходатайство, или это будет решаться на заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело возбуждено по вашему ходатайству, но оно еще не рассмотрено. Поэтому ничего это пока не означает.

04.05.2021, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все ходатайства разрешаются судом во время процесса. Так что да, ждите судебное заседание)

04.05.2021, 10:31

Это значит, что суд принял иск к производству. Не понятно какой срок Вы хотели восстановить. Если срок исковой давности, то не было надобности подавать такое ходатайство, поскольку согласно ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Суд проигнорировал Ваше ходатайство.

04.05.2021, 10:34

Добрый день! В рассматриваемом случае ходатайство о восстановлении процессуального срока будет судом рассматриваться самостоятельно.

04.05.2021, 10:34

Здравствуйте! За некоторыми исключениями вопрос о восстановлении пропущенного срока решается на судебном заседании. По итогам рассмотрения суд выносит определение.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

04.05.2021, 10:34

Здравствуйте, в соответствии со ст. 117 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле

Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

Соответственно, если определением суда исковое заявление принято к производству и назначено дело, то ходатайство о восстановлении срока удовлетворили, в противном случае истец просто получил копию определения об отказе и все.

04.05.2021, 10:36

Здравствуйте.

Вы не указали конкретные обстоятельства дела. Все иски принимаются судом независимо от срока исковой давности, а вопрос о пропуске срока исковой давности разрешается судом только по заявлению заинтересованной стороны. Какой именно срок Вы пропустили?

04.05.2021, 12:33

Спасибо за ответы. Срок пропущен в соответствии с частью 2 статьи 208 АПК.

04.05.2021, 13:32

Сначала суд рассмотрит ходатайство о восстановлении процессуального срока и если найдет причины уважительными восстановит и перейдет к рассмотрению заявления об оспаривании решения административного органа.

04.05.2021, 15:19