Студент 1 курса магистратуры остался без возможности комиссионной сдачи и был отчислен из-за недостаточной подготовки в срок - как защитить свои права?

Вопрос №18443409 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2021, 09:55
Я студент 1 курса магистратуры. Я столкнулся с невероятным непрофессионализмом по учёбе. Во время сроков сдачи академической задолженности я за неделю до срока узнал о необходимости досдать дополнительные работы по экзамену, весьма объёмных и сложных, и за столь короткий срок не успел подготовить работы должным образом. В виду чего я состою под отчисления. К тому же мне не была предоставлена возможность комиссионный сдачи. Она была указана как комиссионная, но по факту не состоялась, так как преподаватель потребовал сдать работы в электронном виде, и узнать об оценке по почте. Лишь через неделю после повторной пересдачи я узнал об оценке и об своём отчисления. При подаче жалобы в профком студентов, мне предложили переделать работы до следующего дня, то есть дали 16 часов на переделку работ, и предоставить работы членам комиссии числчщихся в расписании передач. Имеются ли в этих случаях нарушения моих прав, и что мне следует предпринять в таком случае? Заранее спасибо, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я полагаю Вам надо изучить внутренние локальные документы ВУЗа. Это Устав, учебный план, инструкции и т.д. Главный вопрос: почему Вы узнали за неделю до сдачи? Вы должны были это знать ранее или Вас должны были оповестить? Параллельно Вы можете написать обращение на имя ректора, а если отчисление состоится, то обжаловать в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В законе об образовании сказано что студент не явившийся на пересдачу по уважительной причине, переводиться на 2 курс условно. В моем случае, при утверждённой графике пересдачи, и назначенное дате, преподаватель сообщил о том что работы сдаются в электронном виде и таким образом очно являться не нужно. Является ли это основанием для признания моей неявки уважительной?

Так же, в день пересдачи я обращался в больницу, имеется справка об обращении, могу ли я предоставить этот момент?

05.05.2021, 11:02

Да, можете и справку предоставить и скрин-шот сообщения преподавателя об отсутствии необходимости явиться лично.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 11:04

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034