На пенсии не справилась с микрокредитом - как обжаловать решение суда и избежать долгов?

17 марта 2018 года ООО мк Джет мани микрофинанс выдал мне 16 000 тр. я вернула в апреле но квитанции уже нет конечно. Все прошло, наличные прямо в офисе выдачи. Теперь они продали мой долг 28 марта 2019 года коллекторы купили все ООО Югорское коллекторное агентство и те подали в суд при этом процент очень хороший 616.85 % годовых и суд присудил мне все расходы и долг составило 70000 тр. То что я взяла 16 000 подтвердилось у них есть квиток выдачи а я вернула нет его. Что делать? Я на пенсии и такие деньги я не потяну. Можно ли подать апелляцию или на снижение процентов? Решение суда вступило в законную силу 2 апреля 2021 г.Подала апелляцию в срок через госуслуги все как положено в электронном виде так как в суд нет входа коронавирус. В результате через 7 дней я сама звонила узнала что решение суда не отменено и ничего не снизится так я жалоба моя не рассматривалась даже. Поговорив с судьей по телефону 17 марта 2018 года ООО мк Джет мани микрофинанс выдал мне 16 000 тр. я вернула в апреле но квитанции уже нет конечно. Все прошло, наличные прямо в офисе выдачи. Теперь они продали мой долг 28 марта 2019 года коллекторы купили все ООО Югорское коллекторное агентство и те подали в суд при этом процент очень хороший 616.85 % годовых и суд присудил мне все расходы и долг составило 70000 тр. То что я взяла 16 000 подтвердилось у них есть квиток выдачи а я вернула нет его. Что делать? Я на пенсии и такие деньги я не потяну. Можно ли подать апелляцию или на снижение процентов? Решение суда вступило в законную силу 2 апреля 2021 г. 17 марта 2018 года ООО мк Джет мани микрофинанс выдал мне 16 000 тр. я вернула в апреле но квитанции уже нет конечно. Все прошло, наличные прямо в офисе выдачи. Теперь они продали мой долг 28 марта 2019 года коллекторы купили все ООО Югорское коллекторное агентство и те подали в суд при этом процент очень хороший 616.85 % годовых и суд присудил мне все расходы и долг составило 70000 тр. То что я взяла 16 000 подтвердилось у них есть квиток выдачи а я вернула нет его. Что делать? Я на пенсии и такие деньги я не потяну. Можно ли подать апелляцию или на снижение процентов? Решение суда вступило в законную силу 2 апреля 2021 г. Я подала апелляцию в срок, через госуслуги зарегистрировалась и подала, прошла неделя и тишина, я стала звонить в суд и поговорив с судьей по телефону, что жалоба пришла не в правильной форме а просто электронное письмо и оно не рассматривается. И решение суда быстро передали судебным приставам и второй суд прошел я не знала ничего так же все сделала подала о восстановлении срока и об отмене решения но опять тишина и решения нет никакого, Как теперь и что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Апелляция на снижение процентов не подается. А подается на нарушение применения процессуальных норм судом и не всех, а только тех, которые привели к неправосудному решению.

Вам нужно подавать заявление в суд - первой инстанции по ст. 333 ГК РФ.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если нужна будет практическая помощь по подготовке и составлению заявления о снижении неустойки, то обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

Спасибо за ответ!

Добрый день, к сожалению в Вашей ситуации возможности очень ограничены. Апелляционный жалобы не подаются через госуслуги. Поэтому конечно она не была рассмотрена. Теоретически можно еще подать новую жалобу с заявлением о восстановлении процессуальных сроков.

Нужно было обращаться к юристам при первых претензиях со стороны коллекторов, а не ждать вступления решения в суда в силу.

Вы не правы.я обратилась все во время и сам судья сказал через госуслуги только подавать

1. Следует подготовить и подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы

2. Вместе с заявлением о восстановлении срока подать апелляционную жалобу, в которой ссылаться на нарушение МФО порядка расчета процентов (повышенные проценты не могут применяться за пределами срока на который выдан займ)

Для составления документов рекомендую Вам обратиться к юристам на сайте.

Спасибо, что проконсультировали!