Омск, 05.05.2021, 15:57

Кто является ответчиком в заявлении на вступление в наследство спустя 10 лет, когда никто не хочет наследство?

Вопрос №18444102 из г. Омск
опубликован 05.05.2021, 15:57
В заявление на вступление в наследство спустя 10 лет (никто не хотел и не хочет) кто ответчик? Написала иск по образцу с интернета, но прислали на исправление, якобы не написала ответчиков. В инете образец был без истца и ответчика просто заявление. Кто ответчик в таком деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик должен быть. Для ответа на вопрос нужно уточнить принял ли кто наследство фактически согласно ст. 1153 ГК РФ.

05.05.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Квартира приватизирована в 96 году и на меня в том числе,в наследство никто не вступал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Оксана!

Если в наследственное имущество входит жилая недвижимость, то в качестве ответчика можно указать администрацию муниципалитета, к району которого относится адрес недвижимости.

Следует обратиться внимание, что прежде чем Вы продолжите процедуру подачи иска, лучше лишний раз посоветоваться с компетентным юристом по вопросу перспективы Вашего судебного иска. Иначе Вы рискуете тем, что Вам будет отказано в иске и исправить эту ситуацию уже будет ещё сложнее.

05.05.2021, 16:40

Здравствуйте,

Ответчики - наследники, принявшие наследство.

Если никто наследство не принял - Администрация поселения, где находится недвижимое имущество.

И у Вас большой срок пропущен, Вам суд его не восстановит.

Вы бы сначала поконсультировались с юристом, прежде чем косячить самостоятельно...

06.05.2021, 05:27

Квартира приватизирована и на меня в том числе.

05.05.2021, 17:30

Тогда Вам проще обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, так как Вы похоже уже фактически приняли наследство. Вместе с заявлением представьте нотариусу доказательства фактического принятия наследства: например, то что Вы в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя проживали в этой квартире, либо оплачивали ЖКХ, налоги и другие расходы, либо делали ремонт в квартире и т.п. При таких обстоятельствах нотариус может без суда выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

05.05.2021, 18:10