Петропавловск-Камчатский, 06.05.2021, 10:20

Требование копий документов участников по ФЗ 223 - нужны ли подтверждения наличия филиала или подразделения?

Вопрос №18445522 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.05.2021, 10:20
По ФЗ 223 Имеет ли заказчик требовать от участника копии Свидетельства о собственности или договор аренды, или иные документы подтверждающие наличие филиала или обособленного подразделения на территории ЗАКАЗЧИКА.
Лучший ответ
Рекомендуется

По 223-ФЗ особенности той или иной закупки как правило устанавливаются в Положении о закупке надо его смотреть.

В любом случае, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных

ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

Если считаете данное требование ущемляет каким то образом Ваши права участника, можете обратиться с жалобой в УФАС.

06.05.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заказчик имеет право требовать документы.

Необходимо смотреть вид сделки, которую Вы оформляете по ФЗ РФ 223

06.05.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, если по существу договорных отношений если требование заказчика о наличии филиала на его территории соответствует существо самого договора и обязательствам и само по себе искусственно не ограничивает конкуренцию, тогда естественно и требование о предоставлении соответствующих документов правомерно.

Многое зависит от конкретных обстоятельств закупки.

06.05.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При проведении закупок по ФЗ 223, заказчик имеет право, в дополнительных условиях при проведении процедуры, установить наличие филиала участников.

06.05.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На выполнение проектных и изыскательских работ.

06.05.2021, 10:50

Формулируйте свой вопрос юристу понятно и корректно.

06.05.2021, 10:53

Если требование искусственное, которое не может влиять на сам процесс и качество работ - тогда возможно оно не правомерно, необходимо анализировать все документы по закупке.

06.05.2021, 10:56

У Заказчика имеется условие: наличие филиала на территории Заказчика?

07.05.2021, 15:06

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034