Требование копий документов участников по ФЗ 223 - нужны ли подтверждения наличия филиала или подразделения?
По 223-ФЗ особенности той или иной закупки как правило устанавливаются в Положении о закупке надо его смотреть.
В любом случае, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных
ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
Если считаете данное требование ущемляет каким то образом Ваши права участника, можете обратиться с жалобой в УФАС.
Заказчик имеет право требовать документы.
Необходимо смотреть вид сделки, которую Вы оформляете по ФЗ РФ 223
Здравствуйте, если по существу договорных отношений если требование заказчика о наличии филиала на его территории соответствует существо самого договора и обязательствам и само по себе искусственно не ограничивает конкуренцию, тогда естественно и требование о предоставлении соответствующих документов правомерно.
Многое зависит от конкретных обстоятельств закупки.
При проведении закупок по ФЗ 223, заказчик имеет право, в дополнительных условиях при проведении процедуры, установить наличие филиала участников.
На выполнение проектных и изыскательских работ.
Формулируйте свой вопрос юристу понятно и корректно.
Если требование искусственное, которое не может влиять на сам процесс и качество работ - тогда возможно оно не правомерно, необходимо анализировать все документы по закупке.
У Заказчика имеется условие: наличие филиала на территории Заказчика?