Санкт-Петербург, 06.05.2021, 14:02

Долг по жкх с 2013 г. Можно ли применить срок исковой давности?

Вопрос №18445927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2021, 14:02
Долг по жкх с 2013 г. Можно ли применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности можно применить к той задолженности в оплате услуг ЖКХ, с момента возникновения которой прошло три года и более (ст.ст. 196, 200 ГК РФ), при условии, что позже Вы не совершали тех или иных действий, свидетельствующих о том что Вы долг признаете (ст. 203 ГК РФ).

06.05.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Да, срок исковой давности применим к долгам по жку.

06.05.2021, 14:04

Естественно. Срок исковой давности всего 3 года и его Вы можете применить.

06.05.2021, 14:06

Да, частично это возможно, но только в суде. С вас имеют право взыскать не более чем за 3 года в обратном порядке с даты подачи иска. На основании ст.196 ГК РФ.

06.05.2021, 14:06

Добрый день! В рассматриваемом случае можно, но только в суде при рассмотрении дела по иску УК.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

06.05.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Да, можете приметить исковую давность, если УК обратится в суд.

06.05.2021, 14:17

Естественно, можно. Но - только в исковом производстве и только по заявлению ответчика.

06.05.2021, 16:11

Т.е. жду когда на меня в суд подают. Правильно я понимаю, что мне надо как то не проворонить вызов в суд и там заявлять об истечении срока? Или суд не вызывает ответчиков?

06.05.2021, 14:22

Если будет заявление о вынесении судебного приказа, то разбирательство проводится без вызова сторон.

Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней.

Ст. 129 ГПК РФ.

06.05.2021, 14:40

Сначала УК обратится к мировому судье с заявлением о вынесении суд. приказа. Суд.приказ судом будет вынесен без вызова сторон, но его копию суд обязательно направит должнику по месту его жительства и при его получении Вы подадите возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

06.05.2021, 14:51

Если будет вынесен судебный приказ - Вам важно отменить его, подав в течение 10 дней возражения относительно его исполнения (статьи 128 - 129 ГПК РФ). А если будет суд в общем порядке (т.е. исковое производство) - Вам достаточно заявить о пропуске истцом срока исковой давности (в силу статьи 199 ГК РФ суд такой вопрос по своей инициативе не поднимает, только по заявлению стороны в деле), после чего последствия пропуска 3-летнего срока давности будут применены судом в установленном порядке, т.е. с пересчётом размера исковых требований. Такие дела.

06.05.2021, 16:13