Воронеж, 06.05.2021, 18:59

Как зафиксировать нарушения закона о тишине с балкона и привлечь к ответственности громких соседей?

Вопрос №18446510 из г. Воронеж
опубликован 06.05.2021, 18:59
У меня внутренний угловой балкон на этаже, смежный с балконом хулиганов. Я являюсь нанимателем, как и они. Ночь через ночь гулянки, шум и грохот до утра. Общался с наймодателем соседней квартиры: Вы наговариваете. Вызывал полицию, приехали, посмотрели, составили протокол. Заявление писать я не стал, посоветовали к участковому. Неделю назад решил пообщаться с квартирантами. Был уверен, что договорились. Зря... Третью ночь хихи-хаха, вечно что-то падает... Вопрос: Могу ли я, со своего балкона, видеосъёмкой зафиксировать нарушение "Закона о тишине", с привязкой по времени и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует неоднократно вызывать патруль на успокоение необузданных соседей (обязательно требовать возможности сделать копию отчета о выезде на заявку), эти документы собирайте для того чтобы в последствии обратиться в Прокуратуру.

Видео снимать не нужно, так как это ни чего не даст, а так же следует обратиться с письменной претензией к собственнику жилья (желательно если это будет коллективная жалоба), кто сдает в найм с требованием устранить все недостатки (шум, крики, стуки и т.д.), а так же напишите в претензии, что за Вами остается право обратиться в Прокуратуру, для проведении проверки.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

А так же попросите Вашего собственника Вам посодействовать, так как в Вашем договоре аренды явно не указано, что Вы будите снимать жилье с подобными соседями, которые нарушают Ваш покой.

Всего Вам наилучшего!

06.05.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего вы его будете фиксировать? Вы не собственник, пусть собственник квартиры и разбирается с собственником другой квартиры, а он уже с квартирантами. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ни в коем случае не фиксируйте видеосъёмкой действия соседей, а тем более не представляйте в качестве доказательства, видеосъёмку, так как вы сами можете быть привлечены по ст.137 УК за собирание сведений о частной жизни

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Вам нужно было снова вызвать наряд полиции и при составлении протокола дать ему ход

Только таким образом вы иключите нарушения.

06.05.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Вы можете фиксировать нарушения закона любыми способами. В том числе и указанным, но с некоторой предосторожностью, можете свидетелей привлечь, акт составить и т.д.

Вы ведь имеете право и иск в суд подать - а там нормы такие

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Никакого нарушения закона не будет, тем более, если Вы письменно уведомите и нарушителей и органы полиции о том, что будет фиксировать каждое правонарушение путем видеосъёмки со звуком. Но лучше только звук писать...

И долбить полицию - вызывать каждый раз. писать заявления о возбуждении дела об административном правонарушении, потерпевшим быть и т.д.

06.05.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Собственник, не имея доказательств, что сможет?

06.05.2021, 19:06

Собственник вообще в ином месте и никто по данному делу!

06.05.2021, 19:18