Ситуация с начислениями зарплаты - перерасчеты, сверхначисления и задолженности
Так как в обязанности работодателя входит оплата труда сотрудников в полном размере с учетом статьи 22 ТК РФ, при неверно начисленных суммах бухгалтер должен произвести перерасчет.
При выявлении переплат или недоплат бухгалтер должен произвести перерасчет на основании приказа руководителя компании.
При выявлении ошибок в начислениях исправить их допускается в течение одного календарного месяца.
При необходимости провести удержание с заработной платы, когда начислены излишние суммы, сделать это можно только с письменного согласия работника.
Перерасчет заработной платы за прошлый период в сторону уменьшения при совершении счетной ошибки проводится по решению работодателя.
Так при начислении меньшей суммы бухгалтеру расчетной группы необходимо пересчитать заработную плату.
При доначислении потребуется: оформить докладную записку, указать в ней причины ошибки;
уведомить сотрудника; получить от сотрудника письменное согласие, если проводится удержание по причине излишне начисленных сумм; издать приказ.
Важно учитывать, что удерживать из зарплаты можно не более 20% и сделать это нужно в течение одного календарного месяца.
.