Корсаков, 08.05.2021, 18:30

Предложили работу в Росдравнадзоре без официального оформления и соцпакета - в чем проблема?

Вопрос №18450012 из г. Кемерово
опубликован 08.05.2021, 18:30
Я получила предложение по работе, в Территориальном органе Росдравнадзора. Но как оказалось без официального оформления, соответственно без стажа в трудовую, и соц пакета. Как я понимаю, организация государственная откуда у них средства на " не существующего" работника? При этом уверяют что 13% будут отчисляться в налоговую. В чем же тогда проблема официального трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как я понимаю, имеется в виду либо срочный трудовой договор, либо договор ГПХ. И это связано с тем, что Вам предложена должность не в штате, то есть, не государственной гражданской службы.

Никак иначе - не официально, без оформления вообще - в гос. органе работать невозможно.

08.05.2021, 18:33

Добрый день. Если с вами не будет заключен официальный договор (трудовой или ГПХ договор), никакие отчисления делаться не будут. Это обман, отчисления можно делать только в случае договорных взаимоотношений.

08.05.2021, 18:44

Ну а как же это возможно, ведь это не ИП, откуда средства? И как быть если по факту как говориться в бумажке, а точнее трудовой не будет указано что я имею к ним отношения, не вздумается им не платить зарплату? Либо раз они будут 13% отчислять в налоговую, мной налоговая не заинтересуется ибо зарплата должна приходить на карту. И тогда в трудовую инспекцию нет смысла заявлять?

08.05.2021, 18:40

Вас могут взять как внештатного работника, это не запрещено. Главное изучить договор внимательно и знать что подписываете. Налоговая вами не заинтересуется в том случае, если с вами будет договор и начисления официальные. Трудовая инспекция вам не поможет, если будет не трудовой договор.

08.05.2021, 18:46

Сказали, что договор будет по оказанию услуг. Я работала только по ТК. так что не особо представляю, все нюансы остальных вариаций не официальных отношений. Но если будет этот договор заключен, значит они имеют право удерживать 13% с моей зарплаты. И именно эти 13% в наловогую. А никакого страхового стажа не будет. (Про больничный и декрет, отпускные ясно, что не будет). Но раз я заключила данный дововор, то история с налоговой реальна?

08.05.2021, 19:13

Добрый день, когда ИП или организация нанимает физлицо по гражданско-правовому договору, обязанность платить в налоговую НДФЛ переходит на них. Заказчик становится налоговым агентом.

08.05.2021, 19:52

Здравствуйте, Анастасия!

В случае заключения договора ГПХ трудовой стаж продолжает учитываться, т.к. заказчик перечисляет на Вас страховые взносы в ПФР. Также с дохода по договору налоговый агент (Росздравнадзор) вычитает и перечисляет НДФЛ 13% в налоговый орган.

08.05.2021, 19:57

Мне сказали, только про налоговую. И ни о какой пенсии. Какие взносы если больничного нет? Себе в карман? Там нужен помощник основному сотруднику, то есть у сотрудника все бонусы, а я на его стаж работать имея в трудовой пустое место. И это типа нормально для государственной организации. И так работать негде. Мне, то какое дело что их работник справиться один не может. Я может хочу именно официально. Зарплата там такая же мизерная. Риски ничем не окупяться мои.

09.05.2021, 09:05

Здравствуйте.

Вам предложили работу по договору оказания услуг. Которая отличается от работы по ТК следующим:

- Вам не будет ни отпусков, ни больничных;

- Вам могут установить рабочее время 24 часа в сутки и 7 дней в неделю;

- Вас не обязаны ничем обеспечивать;

- Вам не идет трудовой стаж и не считается пенсия.

У вас есть шанс впоследствии признать через суд отношения трудовыми, но это потребует затрат.

.

Высказывать свои эмоции следует не здесь и не нам, а тем депутатам, за которых вы голосовали.

Хотите перемен? Голосуйте в сентябре против "Единой России"!

09.05.2021, 09:22

Вообще то, если Вы хотели работать по трудовому договору, но Вам предложили иные условия, то могли изначально и не заключать договор ГПХ. В соответствии с действующим законодательством работающие по ГПД не подлежат социальному страхованию, поэтому заказчик не перечисляет взносы в ФСС. Соответственно больнычные Вам не оплачиваются.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28.12.2013, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из это следует, что вне зависимости от того, работал ли сотрудник по трудовому договору или по договору ГПХ, он имеет право на зачисление рабочего периода в страховой стаж, и соответственно начисления пенсии за этот период в случае, если работодатель во время его трудовой деятельности делал за него соответствующие отчисления в Пенсионный фонд.

09.05.2021, 17:16