Житель СНТ не желает платить за долг по электроэнергии - как защитить свои интересы?

Вопрос №18455038 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2021, 18:52
В СНТ имеется долг по потерям и кражам электроэнергии, взыскивается в судебном порядке, или обесточат поселок. На общем собрании председатель решил включить сумму долга в членские взносы, равно распределив на всех жителей СНТ. Я за это не голосовала по причине того, что дачей не пользуемся, электричество используется только для покоса травы и спила веток, платим исправно за все. Я не хочу платить за чужих людей. Имею ли я право так и сказать председателю: эту статью членского взноса платить не буду!? Как правильно аргументировать свою позицию? Если не имею, что мне можно предпринять, чтобы минимизировать сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, председатель не прав только в том, что включил это в членский взнос. На долги и штрафы устанавливается целевой, но это не столь принципиально. Установленный взнос оплачивается всем членами и индивидуалами в равном размере, независимо от того пользуетесь или нет ЗУ. В вашей ситуации включено в членский взнос - платят все.

11.05.2021, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

К сожалению, если общее собрание приняло такое решение, то заплатить их придется.

Обоснование: ст. 14

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Совет: Передавайте электрохозяйство в ведение сетевой организации - все кражи и неучтенное потребление сразу прекратятся.

11.05.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Председатель непонятно почему не торопится передавать сети, предлагали ему поставить АСКУЭ- тоже не захотел.

Вы вправе обжаловать решение общего собрания членов СНТ в суде или решение председателя.

11.05.2021, 19:16

Благодарю за ответ! Председатель непонятноо почему не торопится передавать сети. Предлагали поставить АСКУЭ - тоже не захотел.

11.05.2021, 19:08

Автоматика Вам не особо поможет так как в силу закона СНТ не может составить акт бездоговорного / безучетного потребления энергии.

Обоснование:

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

В соответствии с п. 192 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление и лица, осуществившего бездоговорное потребление.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» территориальная сетевая организация - коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Исходя из вышеизложенного, стоит прийти к выводу о том, что Садоводческое некоммерческое объединение граждан, не может являться сетевой организацией, так как не является хозяйствующим субъектом и не осуществляет соответствующий вид лицензируемой экономической деятельности.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ СНТ и его сотрудники не являются лицами, уполномоченными в соответствии с законом, выявлять, устанавливать и т.п. какие либо факты, относительно безучетности потребления членами СНТ электрической энергии.

11.05.2021, 19:11