Липецк, 12.05.2021, 11:52

Как вернуть деньги за незаконное взыскание долга ЖКХ - рекомендации для граждан

Вопрос №18456434 из г. Липецк
опубликован 12.05.2021, 11:52
Следующая ситуация, собственник по решению суда полностью оплатил долг ЖКХ, однако через пол года управляющая компания передала коллекторам о взыскании. К кому обратиться в суд, прокуратуру . Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никуда не обращаться.

Когда коллекторы подадут в суд - тогда возражать в суде против их требований.

12.05.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно обратиться к приставам, они надзирают за коллекторской деятельностью.

13.05.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо был полезен ответ

Спасибо за ответ, а можно ли подавать в суд на управляющую компанию? Так как коллекторы звонят через каждый час?

12.05.2021, 11:59

Не имеет смысла тратить свое время.

Есть смысл обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области с жалобой на коллекторов.

12.05.2021, 12:00

Здравствуйте, Любовь! В такой ситуации, если коллекторы беспокоят Вас с подобной периодичностью, можете обратиться с жалобой с ФССП (приставы). За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, коллекторов можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.Занимаются рассмотрением этих вопросов приставы.

12.05.2021, 12:11