Как вернуть деньги за незаконное взыскание долга ЖКХ - рекомендации для граждан
Здравствуйте.
Никуда не обращаться.
Когда коллекторы подадут в суд - тогда возражать в суде против их требований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обратиться к приставам, они надзирают за коллекторской деятельностью.
Спасибо за ответ, а можно ли подавать в суд на управляющую компанию? Так как коллекторы звонят через каждый час?
Не имеет смысла тратить свое время.
Есть смысл обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области с жалобой на коллекторов.
Здравствуйте, Любовь! В такой ситуации, если коллекторы беспокоят Вас с подобной периодичностью, можете обратиться с жалобой с ФССП (приставы). За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, коллекторов можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.Занимаются рассмотрением этих вопросов приставы.