Волгоград, 13.05.2021, 14:36

Как защитить себя от взыскания за жилплощадь, которой не пользуешься - возможен ли восстановление кассационного срока?

Вопрос №18459285 из г. Астрахань
опубликован 13.05.2021, 14:36
В декабре 2020 г я узнал, что имеется судебный приказ от 27.04.2018 г. о взыскании исполнительского сбора. Предмет исполнения сумма непогашенной задолженности за жилую площадь и коммунальные платежи. В квартире, которая находится в г.Волгоград, проживает моя сестра, которая является владелицей квартиры. А также прописан я и моя 3 х летняя дочь. Я, моя супруга и дочь постоянно проживаем в Москве уже более 10 лет. Дочь рождена в Москве. Квартирой мы не пользуемся. Сестре периодически делал денежные переводы на оплату ЖКХ. Этими финансами она распоряжалась по своему усмотрению, т.е. коммунальные услуги не оплачивала. В результате чего возникла очень большая задолженность. Могу ли восстановить кассационный срок на решение суда, чтобы с меня не взыскивали сумму за жилплощадь, которой я не пользуюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Взыскание исполнительского сбора имеет другую юридическую природу.

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Простыми словами, исполнительский збор, эта ещё одна мера ответственности должника за не исполнение, не своевременное исполнение решения суда и взыскивается в пользу государства. Таким образом если основной долг по которому вынесено судебное решение погашен должником, но погашен не своевременно, то судебный пристав продолжает его взыскивать после окончания исполнительного производства по основному долгу, возбудив новое исполнительное производство.

Согласно той же статьи, 112, 229-ФЗ, должник вправе, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава о взыскания исполнительского сбора (ч.6). В данном случае вам необходимо доказать, что задолженность была погашена своевременно, при этом восстановив пропущенный срок.

13.05.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так вам нужно было отменять судебный приказ, направляя в суд возражения, вами это сделано?

13.05.2021, 14:38

Если Вы проживаете по иному адресу, по которому был направлен СП и это подтверждается документально, то Вам следует направить в суд возражния на СП и ходатайство о восстановлении срока, указать, что о СП Вы узнали недавно, предствить документ о проживании по другому адресу.

13.05.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Срок на подачу возражения всегда можно восстановить. Всегда можно найти способ!

13.05.2021, 14:44

То что был суд я узнал только в декабре 2020 г. Меня в известность о суде никто не ставил. И решений не присылали.

13.05.2021, 14:40

Если Вы проживаете по иному адресу, по которому был направлен СП и это подтверждается документально, то Вам следует направить в суд возражния на СП и ходатайство о восстановлении срока, указать, что о СП Вы узнали недавно.

13.05.2021, 14:41