Как защитить себя от взыскания за жилплощадь, которой не пользуешься - возможен ли восстановление кассационного срока?
Нет не можете. Взыскание исполнительского сбора имеет другую юридическую природу.
Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Простыми словами, исполнительский збор, эта ещё одна мера ответственности должника за не исполнение, не своевременное исполнение решения суда и взыскивается в пользу государства. Таким образом если основной долг по которому вынесено судебное решение погашен должником, но погашен не своевременно, то судебный пристав продолжает его взыскивать после окончания исполнительного производства по основному долгу, возбудив новое исполнительное производство.
Согласно той же статьи, 112, 229-ФЗ, должник вправе, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава о взыскания исполнительского сбора (ч.6). В данном случае вам необходимо доказать, что задолженность была погашена своевременно, при этом восстановив пропущенный срок.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так вам нужно было отменять судебный приказ, направляя в суд возражения, вами это сделано?
Если Вы проживаете по иному адресу, по которому был направлен СП и это подтверждается документально, то Вам следует направить в суд возражния на СП и ходатайство о восстановлении срока, указать, что о СП Вы узнали недавно, предствить документ о проживании по другому адресу.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Срок на подачу возражения всегда можно восстановить. Всегда можно найти способ!
То что был суд я узнал только в декабре 2020 г. Меня в известность о суде никто не ставил. И решений не присылали.
Если Вы проживаете по иному адресу, по которому был направлен СП и это подтверждается документально, то Вам следует направить в суд возражния на СП и ходатайство о восстановлении срока, указать, что о СП Вы узнали недавно.