LSN Messenger
Чита, 14.05.2021, 04:40

Требуют справку о смерти после увольнения по собственному желанию - как рассчитают меня?

Вопрос №18460714 из г. Чита
опубликован 14.05.2021, 04:40
Я уволился по собственному желанию, в связи с смертью родственника мне нужно было срочно уезать. Теперь с меня требуют справку о смерти что бы рассчитать меня. Пишут мне что все зависит от того как я предоставляю справку. Но я уволился по собственному желанию и не просил их оплачивать мне дорогу. И ещё пишут что на честном слове меня не расчитают. А справку я отправить не могу так как мне не дают её в руки родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При увольнение работодатель должен был вас рассчитать в день увольнения. Никаких справок не нужно, так как вы писали по собственному желанию.

14.05.2021, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне сама справка не нужна, мне ее фото достаточно, в 21 веке это не сложно сделать. Не усложняй.

14.05.2021, 04:55

Так вас и без справки должны были рассчитать. Зачем она вам?

14.05.2021, 05:53

Это мне так написали работодатели.

14.05.2021, 06:34

Здравствуйте, Иван Александрович! Работодатель грубо нарушает Ваши права. Как верно указали коллеги, если Вы уже уволены, окончательный расчет должен был произойти в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в Госинспекцию труда, можно онлайн (этот сервис работает).

14.05.2021, 06:47

Давайте начнем с тобой. С приказом об увольнением ознакомились? Трудовую вам выдали?

14.05.2021, 06:53

Трудовая у меня электронная.

14.05.2021, 07:23

Здравствуйте.

Незаконно работодатель требует справку. Не имеет значения причина увольнения, если Вы уволились по собственному желанию.

Один только момент. Если Вы просили уволить Вас ранее двух недель, то это возможно по согласованию с работодателем и при наличии ряда обстоятельств, например, переезд в другое место жительства, выход на пенсию и т.п., ст.80 ТК РФ.

При этом, расчет с Вами должны были произвести в день увольнения и не выплачивать Вам расчет в связи с непредставлением документа незаконно

Обратитесь к работодателю с письменным требованием о выплате, затем с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.

14.05.2021, 08:50