Сотрудник фактически принят 12.05.2021 можно ли дату составления приказа указать от 13.05.2021 не будет ли это ошибкой?
Ошибкой не будет. Главное чтоб в приказе было указано, что сотрудник приступает к своим обязанностям с 12.05.2021
Доброго времени суток!
Днем начала работы считается день вступления в силу трудового договора. Трудовой договор первичен.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Приказ о приеме на работу работодатель может оформить в течение двух дней, следующих за днем заключением трудового договора. Но в приказе необходимо определить фактическую дату допуска работника к работе.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.