Псков, 14.05.2021, 15:17

Как защитить здоровье военнослужащего с СД 1 при выслуге 20 лет?

Вопрос №18461987 из г. Псков
опубликован 14.05.2021, 15:17
В настоящее время супруг, 20 лет выслуги имеет диагноз СД 1. Его с таким диагнозом ставят в наряды через день, то есть получается больше 130 часов. Какие меры ему принять, какой рапорт написать или куда обратиться, чтобы как Вы пишете командование приняло меры по сохранению и укреплению здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет медицинского заключения врачебной комиссии о пригодности или непригодности к несению службы и/или выполнению определенных видов работ, то нет и оснований для обращения об изменении условий службы. Вашему мужу нужно пройти медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение о годности к военной службе по состоянию здоровья.

14.05.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! его направили на ВВК, но по рапорту по предельному возрасту. Определит ли комиссия ВВК по этому рапорту годность к службе?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Спасибо! Его направили на ВВК по рапорту по предельному возрасту, определит ли комиссия годность его к службе? И сможет ли он досрочно уволиться?

14.05.2021, 15:35

К сожалению, ответить не могу, т.к. не врач. Годность будет определять ВВК с учетом всех его диагнозов и возраста. Досрочное увольнение с военной службы (ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") допускается по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограничено годным к военной службе.

14.05.2021, 15:40

Специалисты военкомата руководствуются ст. 13 Расписания болезней, согласно которой военнослужащие с данным заболеванием присваивается категория В либо Г, в зависимости от тяжести, стадии заболевания. Если ваш супруг находится на контрактной службе, скорее всего в случае если на ВВК диагноз подтвердится ему придется уволиться досрочно из Армии, так как болезнь носит хронический характер, требует диеты, ограниченной физической нагрузки, определенного образа жизни.

14.05.2021, 15:50

Спасибо! Это понятно, но до решения по ввк еще 2 месяца! Как быть сейчас? То есть поликлиника знает что у него СД, он бегает прыгает и несет службу как все и ему еще и сверху навешивают нарядов. Как сейчас быть? Вот в чем вопрос.

14.05.2021, 15:53

Вашего мужа направили на ВВК по предельному возрасту. Пусть подаст рапорт о направлении на внеочередное медицинское освидетельствование в связи с выявлением заболевания, по которому он может быть признан негодным или ограниченно годным к несению военной службы.

14.05.2021, 16:17